Какие прививки можно делать беременным, а какие нельзя?

Смотря в каком триместре

«Какие прививки можно делать беременным женщинам, а какие нельзя?»

Екатерина Д., Могилев.

После зачатия иммунная система женщины переходит в состояние временной иммуносупрессии (то есть угнетения иммунитета), что увеличивает восприимчивость к микробам и вирусам. В результате легче заболеть как сезонной простудой, так и более опасными инфекционными болезнями. Защититься можно введением специальной вакцины. Но в первом триместре беременности вакцинации под запретом — в этот период у ребенка идет закладка внутренних органов, а прививки могут спровоцировать нарушения этих процессов и, как следствие, пороки развития. Вакцинация проводится только тогда, когда вероятность инфицирования очень велика и последствия заболевания опаснее возможных последствий прививки для беременной и ребенка.

Фото  pixabay.com

Начнем с наиболее распространенного заболевания — гриппа, который особенно опасен в первом триместре. Вирус гриппа может провоцировать пороки развития плода или выкидыш. На более поздних сроках беременности грипп повышает вероятность преждевременных родов, может вызывать гипоксию плода (кислородное голодание) и даже задержку развития плода. Прививка может быть проведена на любом сроке беременности, но лучше после 20 недель.
Примечательно, что иммунитет формируется не только у мамы, но и у малыша, защищая его от гриппа в течение полугода после рождения.
Следующая опасная инфекция — это корь. Она может стать причиной пневмонии у будущей мамы, а также оказать негативное влияние на плод вплоть до формирования пороков развития на ранних стадиях беременности. Заражение в последние месяцы беременности часто приводит к врожденной инфекции, что создает серьезную угрозу для жизни ребенка. К сожалению, проводить вакцинацию от кори во время беременности нельзя. Поэтому при планировании беременности очень важно вспомнить об этом — если будущая мама не болела в детстве, заблаговременная вакцинация обязательна.

Краснуха является, пожалуй, одним из самых коварных заболеваний для беременной женщины. Дело в том, что заражение на ранних сроках вызывает серьезную патологию внутренних органов у детей — пороки сердца и поражение головного мозга, проблемы со слухом и зрением. К сожалению, прививку от краснухи делать в период ожидания малыша нельзя. Поэтому за несколько месяцев до зачатия необходимо сдать анализ крови на антитела к краснухе. Если же исследование показывает, что краснухи не было, очень важно сделать прививку на этапе подготовки к беременности.

Эпидемический паротит, или свинка, опасен в первом триместре беременности, так как возбудитель заболевания проникает прямо к плоду, что может спровоцировать выкидыш. Беременность является противопоказанием к проведению вакцинации от эпидемического паротита.

Опасность заболевания дифтерией обусловлена действием токсина. Он вызывает поражение нервной системы и представляет серьезную угрозу для жизни. К сожалению, в первой половине беременности дифтерия имеет крайне неблагоприятный прогноз. При заражении в третьем триместре, как правило, беременность удается сохранить, ребенок при этом рождается с временным иммунитетом к этому заболеванию. Плановая вакцинация беременным не рекомендована.

Что касается коронавирусной инфекции, прививка при беременности нежелательна. ВОЗ допускает возможность вакцинации беременных женщин в исключительных ситуациях, когда потенциальная польза выше ожидаемого вреда. Вынашивание ребенка и лактация пока относятся к абсолютным противопоказаниям из‑за недостаточной исследованности этого вопроса.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter