Во время летних каникул дети травмируются чаще обычного

Смотрите в оба!

Во время летних каникул дети чаще обычного травмируются, потому что дни напролет носятся сломя голову. То разобьют нос, то обдерут коленки, то получат ссадины и раны. И не всегда родители знают, как грамотно действовать в таких ситуациях.




Кровь из носа

Как только увидите, что у ребенка пошла кровь из носа, не советуйте ему запрокидывать голову назад. Кровь может проникнуть в дыхательные пути и вызвать нарушение дыхания или рвоту. Ребенку нужно сесть, наклонившись вперед, и хорошенько высморкаться. Иногда этого достаточно, чтобы кровотечение прекратилось. Но если не помогло, приложите к затылку полотенце со льдом. Одна из главных артерий, питающих нос кровью, проходит именно там. Холод замедлит ток крови.

Можно также окунуть ватные шарики в холодную воду и заложить их в носовые ходы. После этого зажать ребенку ноздри пальцами и предложить подышать ртом в течение пяти минут. Кровотечение должно остановиться.

Доставая вату из носа, будьте осторожны: если ее волокна присохли к слизистой, можно снова вызвать кровотечение. Чтобы избежать этого, наберите в горсть воды и предложите ребенку окунуть в нее нос, и тогда еще раз смоченную вату можно будет без труда извлечь из ноздри.

Еще один способ остановить носовое кровотечение. На расстоянии примерно четырех пальцев от основания черепа ребенка надавите на точку посередине и держите здесь руку минут пять, делая своеобразный массаж: при точном и сильном надавливании кровь тоже может остановиться.


Соринка в глазу

Запомните: нельзя тереть и трогать поврежденный глаз. В противном случае вы лишь поможете соринке проникнуть глубже в полость глаза, что травмирует его еще больше. Держать его закрытым нужно максимально долго, потому что при моргании раздражение только усиливается.

Если нет возможности обратиться сразу к врачу-офтальмологу, попытайтесь самостоятельно извлечь инородное тело. Глаза надо держать открытыми и промывать чистой водой комнатной температуры до тех пор, пока не исчезнут рези. Бывает, что после извлечения соринки остается какой-то дискомфорт, но это быстро проходит.

Можно также осмотреть глазное яблоко с помощью зеркала и извлечь посторонний предмет чистой ватной палочкой или платком.


Разбитые коленки

Кто не травмировал в детстве коленки? Многие родители не придают серьезного значения таким ссадинам и ушибам, хотя зачастую они чреваты осложнениями. Поэтому оставлять их без внимания нельзя.

Если из колена течет кровь, промойте рану. При помощи стерильной салфетки уберите грязь и подержите ссадину под струей чистой воды. Кровь не останавливается? Ищите в аптечке йод. Однако обработайте им не всю рану, а только ее края, чтобы не получить еще и ожог тканей.

Помощницей может стать и зеленка — отличное противомикробное средство. Но зеленкой тоже надо обрабатывать только края раны.

Если вы находитесь за городом, нарвите листьев подорожника. Тщательно вымойте их, разомните руками и приложите к пораненному колену, зафиксировав чистым бинтом. Это природное средство лучше многих аптечных препаратов справляется с остановкой кровотечения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter