Смотрите - настоящий "Лiстапад"!

До официального открытия Минского международного фестиваля "Лiстапад" осталось семь дней.
Итак, до официального открытия Минского международного фестиваля "Лiстапад" осталось семь дней. Есть время привести себя в надлежащий фестивальный вид, мужчинам - прикупить пиджаки в полоску, а дамам - гламурные вечерние платья. 20 ноября во Дворце Республики фестиваль откроется внеконкурсным показом фильма Владимира Хотиненко "72 метра". Владимир Иванович приедет на презентацию своего фильма в белорусскую столицу.

Председателем жюри в этом году станет без преувеличения живой классик российского кино, мастер социальных метафор кинорежиссер Вадим Абдрашитов, всегда с удовольствием приезжающий в Минск. На прошлогоднем фестивале Абдрашитов представил свою последнюю премьеру - фильм "Магнитные бури".

Но если уж "Лiстапад" принято называть "фестивалем фестивалей", собирающим главные сливки прошедшего киногода, зрителям, конечно, любопытно узнать, что же в "меню". Ведь этот год для российских кинематографистов действительно удался: впервые за долгое время главный приз Международного московского кинофестиваля остался в России у Дмитрия Месхиева. Грандиозный и принципиальный коммерческий прорыв в Голливуд осуществил российский проект - "Ночной дозор". Кино, наконец, начали снимать для целевой аудитории - продвинутой молодежи ("Даже не думай"), детей и юношества ("Четыре таксиста и собака", "Игры мотыльков").

Уже сейчас можно спрогнозировать, что главными фаворитами фестиваля наверняка станут "Мой сводный брат Франкенштейн" Валерия Тодоровского, которого все ожидают на премьеру, и военная драма Дмитрия Месхиева "Свои". Кроме этого, представят свои работы Павел Чухрай ("Водитель для Веры"), Сергей Урсуляк (экранизация повести Юрия Трифонова "Долгое прощание") и Ролан Балаян ("Ночь светла"), а также кинематографисты Сербии, Швейцарии и других стран. Всего можно ожидать и от яркого казахского дебюта Гульшад Омаровой "ШиZа", который уже побывал в Каннах. Этот фильм - любимчик президента ММКФ "Лiстапад" Ростислава Янковского. Также состоится внеконкурсный показ ироничного мюзикла французского классика Алена Рене "Только не в губы".

Беларусь в этом году представит две картины: совместный белорусско-российский проект Александра Ефремова "Дунечка" и военный экшн Юрия Бержицкого "Вам - задание".

По мнению директора фестиваля Валентины Степановой, в нынешнем году конкурс силен как никогда.

Параллельно со "взрослым" фестивалем пройдет и традиционный, уже шестой, фестиваль детского и юношеского кино "Лiстападзiк", на котором свои работы представят кинематографисты Австрии, США, Японии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter