Смотрите, кто ушел...

О спортсменах, покинувших олимпийский теннисный турнир...

У него был самый шикарный день рождения в этом году: когда ему исполнилось 27 лет, Роджер Федерер был знаменосцем Швейцарии на открытии Олимпийских игр в Пекине. У него давний, но полный противоречий роман с Олимпиадами. Он был на трех, но ни одну не выиграл. Правда, восемь лет назад в Сиднее он познакомился с Миркой Вавринеч, и с тех пор они вместе — удивительное постоянство для звезды такого уровня. Хотя на самом деле «постоянство» — вполне подходящее слово для человека, которого многие эксперты называют самым выдающимся теннисистом всех времен (интересно, что думает об этом Пит Сампрас?). Судите сами: Роджер Федерер возглавлял рейтинг АТР 238 недель (18 августа на вершине окажется испанец Рафаэль Надаль), начиная с Уимблдона в 2004 году он 17 раз доходил как минимум до полуфинала в турнирах Большого шлема и завоевал 12 из них. Четыре года подряд его называли спортсменом года.


В его копилке не хватает только двух титулов: он так и не смог победить в открытом чемпионате Франции и стать олимпийским чемпионом. И если парижский Большой шлем еще возможен, то Олимпиада–2008, скорее всего, была для Роджера последней. Да, в Пекине он опять не смог: в четвертьфинале уступил американцу Джеймсу Блейку. В 2000 году в Сиднее он проиграл полуфинал Томи Хаасу, четыре года спустя в Афинах уже во втором круге уступил Томасу Бердичу.


В Пекине была почти полночь (из–за проливного ливня матчи прервали почти на три часа), когда Роджер Федерер уходил с корта почти со слезами на глазах, напомнив себя самого в самом начале карьеры: был он тогда крайне эмоционален и психологически не очень устойчив. На этот раз было от чего заплакать: он встречался с Блейком восемь раз и выиграл все поединки. До Пекина.


Главная тема, которую обсуждают эксперты от тенниса сегодня: закончилась эра Федерера или он еще поборется? Сам он уверен, что это не конец. Говорят, этот сезон выдался для швейцарца крайне неудачным: он не выиграл ни одного Большого шлема, да и других, пусть и не столь значимых титулов в его копилке не очень много. Но давайте посмотрим, что эксперты называют неудачным сезоном: он одержал победы в 44 матчах и проиграл 11. Для любого другого теннисиста это считалось бы очень приличным соотношением. Да, для любого другого, но не для Роджера Федерера. В 2004 — 2006 гг. он выиграл 247 матчей, поиграв только 15, и завоевал 34 титула, включая 8 Больших шлемов. Просто он сам слишком высоко поднял планку, от него ждут запредельного. А он просто человек.


В самые первые дни Олимпиады Федерер переселился из Олимпийской деревни в гостиницу, объясняя это тем, что повышенное внимание со стороны журналистов и других спортсменов мешает сосредоточиться на подготовке к турниру. Не помогло. Теперь ему позарез нужно выиграть Открытый чемпионат США — только в этом случае безжалостные комментаторы не спишут его со счетов.


Олимпийский теннисный турнир — штука вообще любопытная. Долгое время его не было в программе, потому что Олимпиады — это вроде для спортсменов–любителей. Любителей чего? Положа руку на сердце чем еще занимаются люди, которые вышли на столь высокий мировой уровень? Поэтому сейчас на Олимпиады приезжают и теннисисты, и баскетболисты. Федерер, кстати, всегда полагал участие в Олимпиаде своим гражданским долгом, постоянно повторяя, что это тот редкий случай, когда теннисист сражается не за себя, рейтинги и призовые деньги, а за свою страну. Жаль, что бороться за страну у многих спортсменов получается хуже, чем за себя. Хотя Роджера, конечно, никто не упрекает — он сам огорчен и подавлен. Может быть, просто високосный год?


К тому же он оказался не в самой плохой компании, если говорить о спортсменах, покинувших олимпийский теннисный турнир. Китаянка Ли На обыграла Венус Уильямс под радостный рев родной толпы. Кстати, фирма Nike специально для китайской теннисистки сконструировала самые легкие в мире кроссовки: вес каждой — всего 227 граммов. Так что по корту она буквально летала.


Сестра Венус Серена Уильямс тоже выбыла из олимпийского турнира, уступив в четвертьфинале россиянке Елене Дементьевой. Кстати, в этом году уже второй раз сестры Уильямс проигрывают в один и тот же день: раньше это случилось во время открытого чемпионата Франции.


Для белорусских теннисистов, к сожалению, Олимпиада тоже закончилась: мы проиграли в мужском одиночном, женском одиночном и женском парном разрядах. Единственное утешение: не мы одни. Или не утешает?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter