Кто сыграет в XV Рождественском турнире любителей хоккея на приз Президента

Смотрите, кто сыграет

В  Минске сегодня стартует XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. Соревнования носят любительский статус, но из года в год в Минск приезжает немало тех, кто еще относительно недавно по праву считался законодателями мод в мировом хоккее. 

Швейцарский хоккеист Корнель Принц во внимании журналистов.

В этот раз в первую очередь обращает внимание на себя сборная ИИХФ. Интересные новички в списке участников Рождественского турнира появляются практически каждый год, но ни один из них до сих пор не выглядел столь интригующе. Во-первых, официальный статус команды Международной федерации хоккея потенциально позволяет собрать на льду целое созвездие легенд. Во-вторых, само появление этой команды — событие стратегическое. Обычно дебютный сезон для сборных — участниц Рождественского турнира — «пристрелочный». Однако уже сегодня против хозяев льда из команды Президента на площадку «Чижовка-Арены» выйдут не один сезон отыгравшие в НХЛ Алексей Яшин, Сергей Варламов, Андрей Николишин и Дмитрий Христич. Едва ли меньший интерес представляют и приехавшие в составе команды ИИХФ представители федераций Польши, Украины, Нидерландов, Австрии, Венгрии и Израиля. Учитывая, что Рождественский турнир — это не только игра, но и обширная и интересная культурная программа, обилие высокопоставленных гостей определенно поспособствует укреплению позиций Беларуси на международной хоккейной арене. Что, к слову, особенно важно в свете запланированного в Минске и Риге в 2021 году чемпионата мира. 

Кстати, традиционно сильный состав на XV Рождественский турнир выставила и белорусская сборная, что априори обещает интересную борьбу сегодня вечером. Против гостей из ИИХФ в команде Президента сыграют Ярослав Чуприс, Константин Кольцов, Даниэль Корсо, Владимир Цыплаков, Сергей Стась, Олег Антоненко и занимающий ныне пост председателя Белорусской федерации хоккея Геннадий Савилов. С целями и задачами у этих мужчин полнейшая ясность с первого турнира: уже 7 января количество титулов у команды Президента может достигнуть дюжины!

Открывать же программу XV Рождественского турнира выпало сборным Швейцарии и Словакии. В свое время за словаков в Минске успел сыграть даже самый результативный игрок за всю историю словацкого хоккея Мирослав Шатан. В этот раз он не приехал, зато на льду окажутся серебряный призер чемпионата мира 2000 года, защитник клубов НХЛ «Миннесота Уайлд» и «Даллас Старз» Любомир Секераш, участник Олимпийских игр 1998 года, серебряный призер и победитель чемпионата мира Петер Пухер и его партнеры по чемпионской сборной Растислав Павликовски и Йозеф Штумпел. К слову, руководить командой будет главный тренер национальной сборной Словакии Ян Филц. На этом фоне швейцарцы, в основном выступавшие в национальном чемпионате, выглядят не столь эффектно, однако сыгранности им не занимать, да и средний возраст у альпийской команды помладше. 

Очень интересный состав привезли чехи. Кроме Марека Посмыка (экс-«Тампа») на лед в завтрашнем матче против немцев выйдут бронзовые призеры чемпионата мира и Олимпийских игр 1992 года Бедржих Щербан и Радек Тоупал, задрафтованные в разные годы клубами НХЛ Франтишек Мразек, Томас Климт и Петр Коржинек, а также, между прочим, лучший бомбардир минувшего Рождественского турнира Вацлав Крал. Дюжина представителей заокеанского хоккея значится в составе команды Китая. Не считая игроков, в недавнем прошлом выступавших за национальную сборную этой страны.

А первыми в Минск еще в последние дни 2018 года прилетели арабы. Пару лет назад на своем дебютном Рождественском турнире южане выглядели экзотикой. В прошлом году команда ОАЭ сражалась за третье место с чехами. Уступила, но, похоже, в этот раз не прочь сделать еще один шаг вперед. Во-первых, ребята набрались опыта. Во-вторых, к помогавшему представителям Ближнего Востока в прежние годы белорусу Виталию Савко в этот раз добавились Михаил Климин и участник чемпионатов мира и Олимпиад в составе белорусской сборной Сергей Заделенов! Плюс словак Борна Шилович, хорваты Лука Вукоя и Мате Томленович и россиянин Артур Зайнутдинов — очень серьезная компания.

Традиционно отдельный разговор — сборная России. До сих пор, кроме белорусской и российской команд, выиграть Рождественский турнир не удавалось никому. Прошлогодний финал, напомним, завершился со счетом 6:1 в пользу хозяев льда. В этот раз наши восточные соседи привезли добротную дружину, собранную из представителей КХЛ (Дмитрий Субботин, Марат Давыдов, Николай Семин, Владислав Поперечный, Василий Чистоклетов, Сергей Аркаев), успевшего засветиться за океаном Ивана Новосельцева и крепких парней из ВХЛ. 

Сильные игроки, включая Сами Хелениуса, Рику Халя и Сантери Салминена, есть в составе финской команды. Завсегдатаями рождественских матчей стали представители Балкан. Стать же темной лошадкой в этот раз все шансы имеет сборная команда стран Балтии. Еще одни дебютанты турнира (из-за наплыва участников организаторам даже пришлось менять формат — на предварительном этапе будут сформированы четыре группы — и переносить часть матчей детского турнира «Золотая шайба» во Дворец спорта) заручились поддержкой литовских «энхаэловцев» — Дайнюса Зубруса и Дэниела Лакруа, а также нескольких хоккеистов, знакомых белорусским болельщикам по выступлениям за гродненский «Неман» (Арунас Алейниковас, Миндаугас Керас, Шарунас Кулешюс), «Тивали» (Андрюс Каминскас), «Гомель» и «Шахтер» (Эдийс Брахманис) и жлобинский «Металлург» (Мартиньш Ципулис). По большому счету сюрприз может преподнести любая из команд, прилетевших в Минск, а значит, болельщиков ждет неделя увлекательных матчей и интересных встреч с теми, кто еще недавно светил на хоккейном небосклоне, а сегодня готов показать класс на минском льду.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter