Новым послом Беларуси в России станет Дмитрий Крутой

Смотрите, кто пришел

Президенты Беларуси и России 22 июля в ходе состоявшегося телефонного разговора согласовали вопрос назначения нового посла Беларуси в РФ. Агреман белорусской стороной уже получен. Владимира Семашко (он был главой дипмиссии с ноября 2018 года) на этой должности сменяет заместитель главы Администрации ­Президента Дмитрий Крутой, который в свое время непосредственно занимался разработкой союзных программ по углублению интеграции.

Новый посол имеет солидный опыт работы на самых разных государственных должностях.
Фото  БЕЛТА

Новый посол — один из самых молодых белорусских высокопоставленных госслужащих. К 41 году Дмитрий Крутой успел сменить несколько ключевых государственных должностей в стране.

Родился в 1981 году в поселке Белыничи Могилевской области. В 2003‑м окончил Белорусский государственный технологический университет, около года также успел поработать инженером кафедры экономики и управления на предприятиях химико-лесного комплекса. Пройдя обучение в аспирантуре своей альма-матер, будущий посол отправился трудиться в Министерство лесного хозяйства, где с 2004 по 2006 год работал в управлении экономики и инвестиций. После перешел в Министерство экономики. В 2014‑м стал замминистра, а спустя четыре года возглавил это ведомство. В должности министра Дмитрий Крутой проработал почти полтора года, а после был назначен первым заместителем Премьер-министра. В Правительстве курировал вопросы экономики, налоговой и денежно-кредитной политики, внешнеэкономической деятельности, логистики, финансового обеспечения инвестиционной деятельности и оценки эффективности инвестиционных проектов, международных финансовых и экономических организаций, свободных экономических зон. Также в поле его ответственности были вопросы развития цифровой экономики. В июне 2020 года Дмитрий Крутой назначен заместителем главы Администрации ­Президента.

Еще работая в Минэкономики, Дмитрий Крутой возглавил рабочую группу по выработке предложений о дальнейшем развитии белорусско-российской интеграции. Теперь он будет на практике реализовывать совместные белорусско-российские проекты и работать над укреплением двустороннего взаимодействия.

sychevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter