Смотрите, как сейчас выглядит дворец Пусловских в Коссово

Уникальный памятник архитектуры XIX века расположен в городке Коссово Ивацевичского района Брестской области. Дворец Пусловских еще называют Коссовским замком, но он никогда не был оборонительным сооружением. Дворцово-парковый комплекс был построен в 1838 году для того, чтобы поражать воображение современников. Его архитектурный стиль был определен как ретроготика в пику популярному в XIX веке классицизму. Каждая башня символизирует месяц года, центральные возведены в честь урожайных мая, июня, июля и августа. Дворец имел более ста помещений, каждое со своим неповторимым интерьером. Специальная комиссия ЮНЕСКО признала дворец перспективным международным туристическим объектом.



Возводя свою резиденцию, Пусловские связывали строительство дворца с соседней исторической усадьбой  это фольварк (шляхетское имение) Меречевщина. Считается, что здесь в 1746 году родился Тадеуш Костюшко. Имя этого военного и политического деятеля связано с историей Беларуси, Польши, Литвы, Франции и США. В настоящее время ведется масштабная реконструкция дворцово-паркового комплекса в Коссово. Смотрите новое аэровидео, делитесь роликом с друзьями, подписывайтесь на наш канал.

В ближайшее время в газете "СБ. Беларусь сегодня" выйдет репортаж из Дворца Пусловских нашего брестского корреспондента Александра Митюкова. 

Больше интересного видео смотрите в разделе СБ ТВ.

Подписывайтесь на наши новые каналы "Здоровый стиль" и "Удачные советы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter