Видеокамера, электросберегающее оборудование и широкие двери: в минских многоэтажках устанавливают новые удобные лифты

Смотрите, как поднялись!

Многие владельцы квартир в многоэтажках с нетерпением ждут перемен к лучшему в подъездах своих домов: информация о том, что в жилфонде массово меняют лифтовое оборудование, их, естественно, радует. К концу 2020 года в надлежащее техническое состояние должно быть приведено 11 тысяч лифтов по всей стране. Речь идет об оборудовании, отслужившем 25 и более лет. Как проходит масштабная модернизация, узнавала корреспондент «Р».

Современные лифты требуют интеллектуального обслуживания.

Проверка временем

Яркое освещение, антивандальные кнопки и видеокамера в верхнем углу кабины — так выглядит один из семи лифтов в доме № 24 на минской улице Герасименко. И приблизительно так выглядят все новые лифты, устанавливаемые в домах Заводского района Минска. До конца этого года здесь заменят на современные 298 устройств. В следующем — 265. Цифры приводит заместитель главного инженера КУП «ЖКХ Заводского района г. Минска» Александр Исаков.

В новенькую кабину захожу с местной жительницей Ириной Викторовной. В обшитой металлическими панелями кабине поднимаемся на шестой этаж.

— Едет машина плавно, не шумит, кнопки вызова защищены от вандалов, — перечисляет преимущества нового устройства пенсионерка. — Немного долго, правда, «думает», прежде чем закрыть двери. Но это не проблема.

Кстати, «думает» лифт потому, что на нем установлен частотный преобразователь для экономии электроэнергии. В определенный момент он замедляется и расходует меньше электричества. Немаловажно, учитывая, что жильцы сегодня оплачивают электроэнергию, затрачиваемую на работу оборудования. К слову, экономят киловатт-часы и светодиодные лампы. Кроме того, на дверях кабины установлен так называемый фотобарьер. Теперь створки нового лифта уже не прищемят зазевавшегося пассажира.

Единственное неудобство, по мнению женщины, довольно долгий срок работ: лифт устанавливали почти три месяца. Не смертельно, конечно, но каждый день с сумками выше второго этажа не набегаешься. Особенно тяжело пожилому человеку, а также жильцам с маленькими детьми.

— Сроки замены лифта — от 2,5 до 4 месяцев, — уточняет Александр Исаков. — Большую часть времени занимает приемка устройства в эксплуатацию. Этим занимается комиссия из экспертов завода-изготовителя, Госпромнадзора, ОАО «Беллифт», службы заказчика. Специалисты проводят электрофизические измерения оборудования, его полное техническое освидетельствование. Все показатели в норме — значит, лифт начинает работать.

К слову, комиссия имеет право потребовать провести испытания для проверки любого параметра лифта, вызвавшего сомнения при рассмотрении предоставленной документации.

Под пристальным вниманием

Новинка в лифтовом оборудовании — система видеонаблюдения. Она гарантирует общественную безопасность — информация с нее хранится на жестком диске и всегда поможет отыскать хулигана. Такая мера немного охлаждает горячие головы. Во всяком случае, кнопки вызова теперь спичками не жгут, а стены кабины пока не расписывают.

Видеокамера часто дисциплинирует жильцов дома. 

— Вызовов стало намного меньше, — признается механик «Беллифта» Никита Дорошков. — Я сейчас обслуживаю 32 лифта в 5 домах. И везде новое оборудование, которое редко выходит из строя.

Светодиодные лампы экономят электроэнергию, а антивандальные панели гарантируют долговечность кабины. 
Еще одна новинка — ширина дверного проема до 900 миллиметров. В такой лифт спокойно въедет человек на инвалидной коляске.

— На каждый лифт разрабатывается отдельный проект, — уточняет Александр Исаков. — Перед проектированием мы обращаемся в социальную службу района и уточняем, проживают ли в доме инвалиды. Если да, то их потребности учитываются при проектировании. Для инвалидов-колясочников это широкие двери, для инвалидов по слуху — звуковое сопровождение.

В Минске сегодня идет самое, пожалуй, масштабное обновление лифтового оборудования, уточняет заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Алексей Герасимчик. Программа «Комфортное жилье» на 2016—2020 годы предусматривает замену в жилфонде более 7 тысяч лифтов, прослуживших более 25 лет. В этом году по плану нужно заменить более 2 тысяч лифтов, в следующем — еще 2 тысячи. С 2021 года начнется плановая модернизация устройств в домах 1996 года постройки.

КСТАТИ

Замена лифтов проводится за счет бюджетных средств.

ЦИФРА

Новые лифты могут прослужить до 30 лет при должном обслуживании и правильной их эксплуатации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter