Уникальные экспонаты и яркие фотоснимки: в Минске открылись выставки, посвященные нашим олимпийцам

Смотрите и впечатляйтесь

Сегодня во всем мире празднуют Международный олимпийский день, а в Минске открылись сразу две выставки, посвященные достижениям наших спортсменов на главных стартах четырехлетия.




Одна из них – «На пути к Токио» – начала работу в Белорусском государственном университете физической культуры. Около 50 уникальных экспонатов из хранилищ республиканского Музея физической культуры и спорта, собранных в экспозицию, знакомят посетителей с атлетами и видами спорта, которые прославили нашу страну на мировой арене. Здесь и факел, который несла в эстафете олимпийского огня в 1980 году Мария Иткина, и диплом чемпиона Олимпийских игр 1960 года Олега Караваева, игровая майка баскетболистки Татьяны Белошапко, примерившей золото Игр в Москве в 1980-м… Среди множества интересных экспонатов – Кубок Martini нашей четырехкратной олимпийской чемпионки по фехтованию Елены Беловой. Спортсменку, побывавшую на открытии выставки, еще долго не отпускали ученики средней школы № 47, пришедшие узнать больше об олимпийском движении в нашей стране. После Елена Белова сказала:

– Пропаганда спорта актуальна во все времена. Деткам встречи с олимпийскими чемпионами очень много дают: радость, хорошее настроение и, конечно, желание тренироваться и добиваться высот. Подобные экспозиции – это тоже отличный стимул, чтобы заниматься спортом и просто быть красивыми и здоровыми.


На площади Свободы не менее интересно. Там открылась фотовыставка «НОК Беларуси – 30 лет. Истории наших побед!», в которой представлены фотографии чемпионов и призеров Олимпийских игр, начиная от первого выступления нашей суверенной команды в Лиллехаммере и заканчивая триумфами белорусов на Играх в Пхенчхане.

– Выставка расположена в красивом и достаточно популярном месте нашей столицы, – сказала бронзовый призер Олимпийских игр Наталья Цилинская. – Уверена, она будет интересна для многих, а новое поколение минчан, гости города узнают больше о достижениях белорусского спорта.



Фото НОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter