Смотрите. Cмех гарантирован

В Астрахани прошел фестиваль комедий «Улыбнись, Россия!»Устроители кинофестивалей, отнесенных от столицы километров за 1000, когда расписывают статьи расхода, все чаще сталкиваются с проблемой – как заполучить звезду хотя бы на день. Ведь у нас даже самый молодой артист, снимающийся в сериалах, уже «звезда».

Гонорарные ставки возрастают с очередным сериалом: дня не пропустишь –  слишком большие потери. И производство нормального игрового кино набирает бешеный темп. Уже с трудом запоминаешь, кто и где снимается. Вот и случился перевертыш: годами взращенный фестивальный зритель заполнил наконец кинотеатры, а вот Его Величество Артист, занятый в предлагаемой картине, чаще всего не может представить собственную работу. 
И в этом смысле режиссер Алла Сурикова, рискнувшая в третий раз в Астрахани провести свой фестиваль комедий «Улыбнись, Россия!», совершила подвиг. В самый разгар уходящего съемочного сезона она заманила в далекий волжский город Всеволода Шиловского, Людмилу Чурсину, Михаила Полицеймако, Игоря Скляра, Нонну Гришаеву, Сергея Никоненко, Ольгу Волкову, Эльдара Рязанова, Светлану Немоляеву, Олега Фомина, Владимира Фокина, Ирину Игнатюк (из Беларуси) и других.
Алла Сурикова призналась, что привезти картину становится все сложнее. «Только появится приличная комедия, – говорит она, –  прокатчики – хвать, а мы не можем показывать то, что уже в городе видели. Какой смысл…»
Никакого. Смысл любого фестиваля – найти, отобрать, показать, наградить и «с орденами» выпустить к зрителю. Фестивальное признание всегда служило для фильма путевкой в жизнь. Но с комедиями иначе. Комедия – продукт изначально зрительский. И прокатчики в этом смысле не нуждаются ни в какой поддержке, надеясь, что зритель все равно придет.
И все-таки два десятка новых комедий, в том числе телевизионных, достойно представили конкурсную программу: «Просто повезло», «Милосердный», «Святое дело», «Конец света», «Искатели приключений», «День выборов», «Антисекс», «Агитбригада «Бей врага», «Три девушки» и др.  Алла Ильинична объединила людей кино неизменяемым ей чувством юмора.
Одна из цитат каталога гласит: «Юмор – спасательный круг на волнах жизни». Что и подтвердила жизнь. Астраханские власти, с головой занятые благоустройством города (в 2008 году отмечают 450-летие), отселили участников фестиваля, в связи с ремонтом центральных гостиниц, в ближайший пригород. Но всех сплотила, в прямом и переносном смысле, «Дружба». Так назывался Дом отдыха. Там и работали, и праздновали событийные дни фестиваля. А зрителям города и области, несмотря на  расстояния, подарили кино, «Ералаши», концерты и автографы любимых артистов.
На финише фестиваль подвел итоги. Самым смешным фильмом, по мнению зрителей и журналистов, стал «День выборов» Олега Фомина (Гран-при). Прокат этой картины в Москве только что начался. Смотрите. Смех гарантирован. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter