Смотрины

Курт Фрэйзер и его помощники съездили в Россию на других посмотреть. Да и себя показать
Курт Фрэйзер и его помощники съездили в Россию на других посмотреть. Да и себя показать

Наши наставники Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков во главе с главным тренером сборной американцем Куртом Фрэйзером совместили приятное с полезным. Во–первых, они попросту имели возможность насладиться отличным хоккеем, побывав на трех матчах суперлиги. Во–вторых, специалистам удалось просмотреть белорусских хоккеистов, кандидатов в сборную, выступающих в российских клубах.

— Фрэйзера помню еще по моим выступлениям в низших североамериканских лигах, — рассказал по приезде в Минск Владимир Цыплаков. — В то время он уже был тренером, а я только начинал свой путь в НХЛ. Естественно, тогда мы не обратили друг на друга внимания, но сегодня та наша встреча воскресла в памяти. Эта совместная командировка с Куртом в Россию, по сути, стала нашим знакомством в полном смысле этого слова. Впечатление о Курте великолепное: Фрэйзер — грамотный профессионал, знающий свое дело. Подкупают в нем и положительные человеческие качества. Благодаря поездке Фрэйзеру удалось познакомиться и поговорить с кандидатами в главную команду. Радует, что все наши ребята находятся в хорошей форме, демонстрируют классную игру за свои клубы. С положительной стороны зарекомендовали себя Сергей Кукушкин, Сергей Заделенов, Дмитрий Мелешко, Константин Кольцов. К сожалению, не получилось с трибуны понаблюдать за Алексеем Калюжным, который потрясающе проводит нынешний сезон. Слава Богу, Леша в личной беседе дал согласие на выступление за сборную. У него нет никаких обид на команду. Его присутствие, безусловно, усилит нашу дружину.

Калюжный в нынешнем сезоне действительно блистает. Белорусский центрфорвард омского «Авангарда» на данный момент занимает с 24 очками (5+19) второе место в списке лучших бомбардиров, отставая всего на три балла от Алексея Морозова (14+13). Мы связались с Алексеем, чтобы поговорить о его возвращении в сборную.

— Алексей, вопрос, который наверняка волнует всех белорусских любителей хоккея: вы хотите выступать за Беларусь?

— А почему вы решили, что не хочу? Почему возник такой вопрос?

— Как–никак два последних года вас в национальной команде не было. По разным причинам...

— Я же отсутствовал не потому, что сам этого хотел. В 2005 году меня не пригласили, в 2006–м была травма. Мне просто непонятен ваш вопрос.

— Тем не менее вы готовы помочь белорусской сборной?

— Если я понадоблюсь, то конечно. Я ведь никогда не отказывался играть за сборную.

— Что можете сказать о североамериканском тренерском векторе в сборной?

— Я не знаю ни первого, ни второго наставников, следовательно, и мнения у меня быть не может.

— На что может рассчитывать белорусская сборная на будущем чемпионате мира?

— Пока рано говорить. Через полгода посмотрим. Ведь пока точно неизвестно, кто приедет в команду. Когда будет окончательный состав, вот тогда и можно будет порассуждать.

— Можете сказать что–нибудь о белорусах, выступающих против вас в суперлиге, кого–нибудь выделить?

— Я не слежу за другими хоккеистами, не смотрю, кто против меня играет, меня волнуют собственные действия и выступления «Авангарда».

— А чем вызван ваш всплеск результативности?

— В принципе, всегда набирал немало очков. Сейчас же в команде хорошая атмосфера, у меня отличные партнеры на льду, это все положительно сказывается на моей игре.

Как видите, Алексей Калюжный был не слишком словоохотлив. Ну да о его непростом характере знают многие. Что же касается Цыплакова, то он совсем скоро вновь покинет Минск и отправится в США — продолжит стажировку в Лос–Анджелесе, где постигает азы тренерского мастерства. «Уеду на 10 дней, — поведал Владимир. — Обучаюсь в рамках специальной американской программы, которая предусматривает семинары для начинающих специалистов. Там дают все необходимые знания для работы тренером, так что стараюсь быть прилежным учеником. В Лос–Анджелесе постоянно общаюсь с представителями местного клуба «Кингз» — тренерами, руководителями, некоторыми хоккеистами. Признаюсь, ностальгия по этой команде мучает. Долгое время ведь выступал в НХЛ за «Кингз». Именно здесь провел, наверное, наиболее яркие годы за океаном. К сожалению, нет возможности посещать матчи с участием наших молодых ребят Михаила Грабовского, Андрея и Сергея Костицыных, Константина Захарова. Удается лишь следить за ними с помощью Интернета. Зато постоянно держим контакт с Гленом Хэнлоном, частенько с ним беседуем. Он всегда готов помочь дельным советом о сборной и не только».

Кстати, хоть и неприятно констатировать этот факт, но у перечисленных выше игроков не очень–то ладится на заокеанском льду. Выступая за фарм–клуб «Монреаля» «Гамильтон Бульдогс», старший Костицын в шести играх отдал всего три результативные передачи, а Грабовский отметился голом и пасом. Еще хуже обстоят дела у Константина Захарова. За три встречи в составе фарма «Сент–Луиса» «Пеории Ривермен» Костя очков не набрал. Можно порадоваться лишь за Сергея Костицына, выступающего, как и в прошлом сезоне, за клуб «Лондон Найтс» в лиге Онтарио. Младший Костицын регулярно набирает очки и является одним из лидеров этой дружины. На его счету в нынешнем сезоне — 13 матчей, в которых Сергей отметился 7 голами и 13 результативными передачами.

На снимке: атакует Алексей Калюжный.
Фото ИТАР-ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter