Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Смотрим всей семьей, не отрываясь». Молодежь – о новогоднем обращении Президента

Смотреть новогоднее обращение Президента за несколько минут до наступления нового года для них – традиция. Спросили, какие слова Главы государства запомнились больше всего на этот раз. Спойлер: новость об объявлении 2022-го Годом исторической памяти – вне конкуренции. 

Илона Илларионова, член Молодежного парламента при Национальном собрании: 

– Для меня Новый год – семейный праздник. Мы всегда со­бираемся вместе у телеэкрана, чтобы послушать поздравление Президен­та. Смотрим не отрываясь. От прошлогоднего это новогоднее обращение отличалось своим форматом. В первую очередь отмечу своеобразное подведение итогов Года народного единства. Представители разных профессий поздравляли нас с вами с Новым годом, рассказывая, чем лично им запомнился 2021-й. Благодаря этим мини-историям весь год пролетел яркими воспоминаниями в моей голове. Вспомнила, как была делегатом Всебелорусского народного собрания, участие в Большом разговоре с Президентом… 

Да, прошедший год был непростым, об этом сказал и Александр Григорьевич. Несмотря на это, мы двигаемся вперед и не свернем с выбранного пути, как бы кто ни пытался нам помешать. Уверена в этом. 

И не могу не сказать, конечно, о подписании Указа об объявлении 2022-го Годом исторической памяти. Очень важный момент. Президент верно заметил: без уважения к прошлому, без традиций нет будущего, нет государства и нет народа. 

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей: 

– Для меня как для историка и человека, болеющего всей душой за сохранение памяти о наших настоящих героях, конечно, больше всего запомнилось действо, которое все белорусы могли лицезреть на экранах, – подписание Президентом Указа об объявлении 2022-го Годом исторической памяти. 

Тронули слова Главы государства о людях, которые в прошлом году пожертвовали своими жизнями ради других. Это наши летчики, боец группы «Альфа». Их имена вошли в историю. Мы должны сохранить память о них и на этих примерах учить будущее поколение. Ведь судьба этих парней проецируется на судьбу всей страны, на наши с вами судьбы, на судьбы людей, которые ежедневно трудятся на заводах, предприятиях, в колхозах, совершая свои маленькие подвиги. 

Владислав Кузьмин, режиссер Лиозненского районного центра культуры: 

– В новогоднем обращении Прези­дент отметил, что День народного единства, который мы отмечали впервые в прошлом году, стал государственным праздником – одним из символов становления белорусского национального государства. И с этим нельзя не согласиться. Белорусы научены историей. Мы знаем, как не должно быть, и не допустим повторения кровавых сценариев на своей земле. Посмотрите, что происходит вокруг – мир будто сходит с ума. Нам необходимо ценить спокойствие, которое имеем. Неспроста 2022-й объявлен Годом исторической памяти. Молодежи нужно еще больше рассказывать о нашей истории, чтобы они наконец осознали, что не всегда было так, как сейчас. Они растут в достатке, имеют возможность учиться, работать, воспитывать детей. Спросите у родителей, они расскажут, как лет 30 назад не хватало хлеба в магазинах, что такое талоны на продукты. Несмотря на все испытания, Беларусь выстояла. А приумножить успехи страны может только молодежь, которая сегодня учится в школах, поступает в вузы, приходит на первые рабочие места. Сплотившись и приложив усилия, мы сможем сделать так, чтобы наша родина развивалась и крепла. Главное – не забывать свое историческое прошлое и не допускать повторения ошибок.

Отдел новостей «ЗН», фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter