Карты на стол: кто представит Беларусь на "Евровидении-2017"

Смотрим, слушаем, выбираем

Сегодня ровно в 22.00 запасайтесь салфетками, берите в руки пульт и мобильный телефон: в прямом эфире телеканалов «Беларусь 1» и «Беларусь 24» развернется жаркая песенная битва национального отбора «Евровидения–2017».

По традиции победителя будем выбирать всей страной — голосованием зрителей и профессионального жюри по классической формуле 50x50. Прежде чем слать эсэмэски, внимательно изучите наш обзор. Все о желающих провести недельку в Киеве и постоять за музыкальную честь страны — с любовью и специально для вас.

1 NAPOLI (она же Ольга Шиманская)
Песня: Let’s come together.

О чем: О вере в себя и свои силы. Композиция, смеется Ольга, отражает весь ее мучительный четырехлетний путь к вершине нацотбора «Евровидения».

Номер: Продуманный до мелочей. К хореографическим этюдам руки и ноги приложит известный танцовщик Роман Ковалев (он же, к слову, ставил танец представительнице нашей страны на «Евровидении–2013» Алене Ланской), а за графику отвечает уже знакомый нам по прошлогоднему номеру Шиманской Кирилл Блохин. На сцену артистка выйдет в платье от модного белорусского дизайнера Натальи Ляховец.

Факт: Ольга Шиманская — чемпионка Беларуси по караоке 2009 года. Свои силы в нацотборе певица (ранее — в составе группы NAPOLI) пробует четвертый год подряд.

2 ИЮЛЬ (она же Юлия Коренюк) — продюсерский проект солиста популярной в прошлом группы «Чук и Гек» Дмитрия Фомича и его супруги, телеведущей Ксении Дюковой


Песня:
Children of the world.

О чем: О мире во всем мире. Добро, повторяет известную истину артистка, непременно победит зло. Главное — верить.

Номер: С большим барабаном. Диаметр установки — 1,5 м, высота — 90 см. Концертный наряд специально для Юлии скроила экс–солистка группы «Лас–Вегас» Ольга Шуляковская.

Факт: Выпускница факультета английского языка Минского государственного лингвистического университета. Обладательница черного пояса по тхэквондо. Финалистка проекта «Академия талантов» четвертого созыва, где ее в свое время и заприметил продюсер Фомич.

3 Александра Ткач


Песня:
Be stronger.

О чем: О том, что сила в каждом из нас, а искренность и нежность — основа основ.

Номер: Лирический. Модного шоу и сверхсложных хореографических кульбитов, по словам Александры, она не планирует. Акцент — на мощный вокал и красивую композицию собственного сочинения.

Факт: Самая маленькая участница взрослого нацотбора за всю историю проекта. Ученица 10–го класса минской гимназии № 24. Параллельно учится дистанционно в одном из американских колледжей — изучает музыкальное продюсирование. Полуфиналистка рижского проекта «Голос Балтии–2015».

4 Владислав Курасов


Песня:
Follow the play.

О чем: О собственных музыкальных амбициях и шоу, которое must go on.

Номер: Жизнеутверждающий. Подробностей артист и его команда не разглашают.

Факт: Финалист украинского шоу «Х–Фактор–2» и победитель шоу «Звездный ринг». В этом году подал заявку на участие в нацотборе не только Беларуси, но и Украины. В финал, правда, вышел только у нас.

5 Navi Band

Песня:
«Гiсторыя майго жыцця» — единственная в финале нацотбора песня на «мове».

О чем: О вере в светлое будущее.

Номер: С энергетикой. Ребята обещают, что обязательно заставят улыбнуться всех телезрителей.

Факт: Сегодня же Артем Лукьяненко и Ксения Жук презентуют свой новый альбом «Иллюминация». Услышать новинку, а также старые любимые композиции можно на сольном концерте дуэта в день всех влюбленных 14 февраля в клубе Re:Public.

6 Isaac Nightingale (он же Вадим Капустин)


Песня:
On the red line.

О чем: О черте, которую мы переступаем, не задумываясь о последствиях, а также о том, как важно уметь договариваться друг с другом.

Номер: Максимально прост. На сцену артист выйдет в гордом одиночестве.

Факт: Участник российского проекта «Голос–5» в составе команды Леонида Агутина. Экс–солист группы Triangle Sun. Дирижер академического хора по образованию.

7 Kattie (она же Екатерина Рудницкая)


Песня:
Wild wind.

О чем: О памяти и любви. Композиция посвящена жертвам крупнейших терактов — в Париже, Орландо, Брюсселе... Дикий ветер, по словам артистки, это и есть метафора жестокости, которая всегда находится где–то рядом с нами.

Номер: Порадует эффектным визуальным рядом и игрой со светом.

Факт: Прошлогодняя участница нацотбора. Окончила эстрадное отделение Минского колледжа искусств. Композицию Wild wind написали шведские авторы, которые в 2014 году готовили к «Евровидению» от Великобритании певицу Молли.

8 Никита Ходас


Песня:
Voiсe in my head.

О чем: О собственной жизни и личном экзистенциальном опыте.

Номер: Интеллектуальный. На сцену 19–летний артист, так же как и на прослушиваниях, выйдет с книжкой в руке.

Факт: Выпускник гимназии–колледжа искусств им. И.О.Ахремчика по классу трубы. Помимо Никиты, в семье подрастает еще 5 братьев.

9 NUTEKI


Песня:
Take my heart.

О чем: О духовном поиске себя в этом мире.

Номер: Со спецэффектами. Лидер коллектива Михаил Нокарашвили окажется запертым в клетке. Как артист из нее выберется, узнаете во время финального шоу.

Факт: Еще одни ветераны нацотбора наряду с Ольгой Шиманской. Покорять национальную евровершину музыканты будут в четвертый раз.

10 Анжелика Пушнова


Песня:
We should be together.

О чем: О том, зачем и почему люди должны быть вместе. Девушка призывает всех влюбленных не прятать своих чувств и смело открывать сердца вторым половинкам.

Номер: Без спецэффектов. Внимание зрителей — на графическое оформление сцены и платье «с подтекстом» авторства молодого дизайнера Евгения Хоркина.

Факт: Ведущая (вместе с Кириллом Ермаковым, автором песни) хит–парада «Сто песень для Беларусi» на телеканале «Беларусь 3». Третьекурсница Института журналистики БГУ.

11 Анастасия Шеверенко


Песня:
We’ll be together.

О чем: О всепобеждающей силе любви.

Номер: Держится продюсером Максом Алейниковым в строжайшем секрете.

Факт: Анастасия — финалистка первого сезона проекта «Академия талантов».

12 Lermont x Julic (они же Василий Селищев и Антон Рубацкий)


Песня:
Heart beat.

О чем: О боязни сделать первый шаг и поменять себя и свою жизнь.

Номер: Простой и понятный. Ставка — на композицию и ее звучание.

Факт: Василий Селищев — вокалист проекта «Лермонт». Антон Рубацкий — экс–участник группы Rostany, известной нам по участию в нацотборе 2015 года. Изначально песню Heart beat музыканты планировали продать другим артистам, но Тео (он же Юрий Ващук) настоял, чтобы Василий и Антон взяли ее в свой репертуар.

13 Группа PROвокация

Песня:
Му love.

О чем: О любви, конечно же.

Номер: Обжигающе ледяной. В постановке задействованы 500 кг льда и одна девушка–красавица.

Факт: Солисты Артем Солодуха и Марк Войтко — студенты 3–го курса университета культуры и искусств. С популярным артистом Артем Солодуха родственными узами никак не связан.


leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter