Смотрим, кто тотально грамотен?

Более 50 тысяч человек из 350 городов 45 стран мира приняли участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант».

Более 50 тысяч человек из 350 городов 45 стран мира приняли участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Его написали даже космонавты на Международной космической станции и полярники на российских арктических станциях.

Основные принципы диктанта – бесплатное, добровольное и анонимное участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии. По данным организаторов, на отлично диктант пишут 1–2 процента участников. Акция эта была задумана студентами Новосибирского госуниверситета. В первом диктанте 11 лет назад участвовали 150 человек, в 2013 году текст написали более 32 тысяч участников в 180 городах России и мира.

В разные годы текст диктанта сочиняли известные литераторы Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина. В этом году автором стал уральский писатель Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил», по которому был снят фильм, получивший множество призов престижных фестивалей.

Диктант на русском языке охватил 20 часовых поясов. От самого северного населенного пункта России – поселка Диксон на Таймыре до самого южного –  внутриконтинентальной антарктической научной станции «Восток». Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия). В космосе диктант написал член экипажа МКС, летчик-космонавт, бортинженер 39-й экспедиции Олег Артемьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter