Близорукость — совсем небезобидный диагноз, она может привести к отслойке сетчатки

Смотри в оба

Жизнь современного школьника невозможно представить без гаджетов. Но так уж устроен этот мир, что едва ли не за все блага цивилизации, которые дарит нам век высоких технологий, приходится расплачиваться своим здоровьем. Сегодня близорукость — одна из главных проблем офтальмологии во всем мире. По подсчетам исследователей, 75 % жителей Германии и 95 % японцев ходят в очках. В Беларуси болезни органа зрения в структуре общей заболеваемости детей и подростков находятся на втором месте, а аномалии рефракции (главным образом миопия) занимают первое место в глазной патологии среди несовершеннолетних. Есть ли способ предотвратить стремительную потерю остроты зрения? Беседуем с врачом-офтальмологом доцентом кафедры глазных болезней БГМУ Галиной Семак.

Фото  pexels.com

Вынужденная адаптация


— Галина Романовна, почему прогрессирует миопия?

— Всему виной — работа на близком расстоянии. Почему у деток в 6—7 лет уже начинает развиваться миопия? Потому что именно в это время они идут в первый класс и начинают много читать, писать, активно пользоваться гаджетами. Глаз, в свою очередь, начинает защищаться, адаптироваться. Миопия, которой страдает большинство школьников и студентов, — это, по сути, адаптационно-приспособительный механизм, который срабатывает в процессе эволюции человеческого глаза. В современном мире люди со зрением «минус один — минус три» испытывают меньше проблем во взаимодействии с социумом, а вот пациенты с дальнозоркостью — больше. Потому что нам нужно лучше и четче видеть то, что рядом, а не то, что далеко.

Вообще, на возникновение близорукости сильно влияет наследственность. На формировании зрительной функции отрицательно сказываются и перенесенные детские инфекции, ослабляющие иммунитет: корь, скарлатина, ветрянка, а также простуды, диатезы, гельминты, нарушения обмена веществ, нервно-психические отклонения. И когда малыш приходит в школу, уже имея предрасположенность к миопии, мышцы глаз начинают быстро уставать из-за зрительных нагрузок. Еще больше шансов испортить зрение появляется у ребенка в случае учебы при недостаточном освещении и неправильной организации рабочего места. Добавим сюда излишнюю увлеченность компьютером, смартфоном, недостаток физической активности — и проблемы с близорукостью тут как тут.

С линзами повремените

— Многие школьники с миопией категорически отказываются носить очки, предпочитая линзы. Насколько это правильно?

— Контактные линзы нуждаются в тщательной ежедневной обработке, их нужно надевать и снимать в соответствии с инструкцией. А дети далеко не всегда это четко выполняют. Поэтому если ребенок адекватный, ответственный, можно попробовать. Но все же в возрасте до 14—16 лет лучше предпочесть очки.

Кроме того (и это уже будет касаться как детей, так и взрослых), не будем забывать, что надеть линзу — это значит вставить в глаз инородное тело. В результате глаз плохо омывается слезой. Если у пациента наблюдаются какие-то изменения в строении слезной пленки, конъюнктивит, заболевания уха, горла, носа, то контактные линзы надевать категорически нельзя: есть риск инфицирования и развития осложнений, которые со временем могут привести к угрозе потери зрения. К слову, вирус ковида тоже проникает через «входные ворота» глазной поверхности. Курение, прием гормональных препаратов, пыльная работа, ночные смены, когда нет возможности соблюдать все правила ухода за линзами — также из разряда противопоказаний для их использования. Санация полостей рта, носа очень важна для того, чтобы без вреда носить контактные линзы. И не забывайте раз в квартал наблюдаться у офтальмолога.

Срочно к врачу!

— Чем, кроме дискомфорта, опасна миопия?

— Осложнениями близорукости являются деструкция стекловидного тела, кровоизлияние в сетчатку и ее растяжение. Появление плавающих мушек, нитей, кругов перед глазами, пятен — опасный знак, в этом случае нельзя откладывать визит к офтальмологу.

Самая серьезная опасность миопии — отслойка сетчатки. В растянутом месте оболочка глазного дна истончается и может разорваться в один миг. Пациент ощущает, что в поле зрения появилось постепенно растущее темное пятно. Некоторые видят «шторку» — черную завесу. Спровоцировать это состояние могут большие физические нагрузки, прыжки. Если отслойка плоская — есть шансы обойтись лечением с помощью лазера (коагуляция глазного дна). В остальных случаях может потребоваться операция.

Чтобы своевременно предупредить нежелательные последствия, людям с близорукостью средней и высокой степеней необходимо проходить осмотр офтальмолога как минимум раз в год. Обязательно исследование глазного дна при расширенном зрачке с фундус-линзой.

Держаться на расстоянии

— Галина Романовна, мы уже разобрались, что причина развития миопии — работа на близком расстоянии. Как уберечь школьников от этой напасти? Ведь по понятным причинам отобрать тот же смартфон и запретить дома подходить к компьютеру — точно не вариант.

— Безусловно, никто и не говорит о полном запрете. Но уменьшить количество работы на близком расстоянии от гаджетов не только можно, но и нужно. В первую очередь это касается смартфонов: читать книжки, переписываться с друзьями, искать какую-то информацию в сети лучше с монитора компьютера, причем чем он больше, тем лучше. Расстояние от монитора до глаз — не меньше 50 сантиметров, а лучше — 80.

Очень важны правильная посадка за столом, правильное освещение — достаточно яркое, с левой стороны от компьютера. Крайне важно выдерживать систему: 45 минут работы за монитором — затем 15 минут отдыха.

Желательно хотя бы раз в день выполнять гимнастику для глаз (примеры упражнений есть в каждом кабинете офтальмолога, их также можно найти в интернете), чтобы улучшать глазной кровоток и тренировать глазные мышцы.

Фото  pexels.com

Налегать на витамины

— Существуют ли народные средства, способные притормозить прогрессирование близорукости?

— Народные средства не отменяют консультации офтальмолога и назначенного им лечения. Однако действительно есть некоторые общие рекомендации для пациентов с миопией. Их глаза нуждаются в усиленном витаминизированном питании с минимальным количеством углеводов. Это значит, что нужно употреблять как можно меньше добавленных сахаров (в первую очередь это относится к кондитерским изделиям) и на регулярной основе ввести в свой рацион чернику, крыжовник, морковь. Зимой ягоды можно заменить на бананы и яблоки. Надо обязательно употреблять жирные сорта рыбы, богатые витаминами А и Е, а также полезными омега-кислотами.

Кроме того, пациентам с миопией полезно спать в полной темноте при плотно задвинутых шторах: в таких условиях лучше вырабатывается гормон мелатонин, благодаря которому нервная система хорошо отдыхает и восстанавливается, а вместе с ней расслабляются и восстанавливают свои силы глаза.
Если вы заметили, что успеваемость ребенка без явных на то причин пошла на спад, первым делом проверьте его зрение!
ФАКТЫ

♦ Миопия в школьные годы склонна к прогрессированию в 70—80 % случаев. На современном этапе для прогрессирующей близорукости характерны более ранние сроки возникновения осложнений.

♦ В настоящее время дети становятся близорукими раньше, частота близорукости возросла, миопия имеет более высокие степени, увеличилась распространенность миопии высокой степени.

♦ Среди взрослых, родившихся в течение первых трех десятилетий XX века, распространенность миопии была менее 10 %, тогда как среди тех, кто родился во второй половине XX века, этот показатель вырос до 21—30 %. Основная причина этих изменений — повышение образованности людей.

КСТАТИ

Название «миопия» имеет греческие корни, переводится как «щуриться». При близорукости лучи от предметов фокусируются перед сетчаткой из-за большего, чем должно быть в норме, размера глазного яблока. То есть человек вдаль видит плохо, а вблизи — хорошо. Тогда ему показаны рассеивающие (или минусовые) линзы.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter