Смотри в оба!

При плохом зрении очки и контактные линзы нас выручают - бесспорно! Но… обильное слезотечение, светобоязнь, ощущение инородного тела - это реакции многих глаз на ношение линз. Что касается очков, этот аксессуар, надо признать, на любителя, да и качество зрения в них далеко не идеально.


Современная альтернатива привычным «зрительным устройствам» - эксимерлазерная коррекция зрения. Обо всех преимуществах и особенностях операции рассказала врач офтальмолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением лазерной микрохирургии глаза Елена Торопилова:

- Лазерная коррекция зрения - оптимальный и современный подход в исправлении аномалий рефракции: близорукости, дальнозоркости, а также всех видов астигматизма. Выполняется вмешательство на высокоточном лазерном оборудовании.

Суть методики в изменении оптической силы роговицы глаза - его основной линзы. Лазерное воздействие изменяет форму и кривизну ее передней поверхности, за счет чего меняется оптическая сила. Работа лазера, можно сказать, оптимизирует форму роговицы. В конечном итоге мы получаем возможность корректного преломления лучей видимого света, которые теперь четко фокусируются в центральном отделе сетчатки глаза.


В странах СНГ выполнение эксимерлазерной коррекции зрения разрешено с 18 лет. Верхняя возрастная граница пациента определяется индивидуально. И к этому исключительно персональный подход. Скажу, что в моей практике были и 60-65-летние пациенты. Однако это скорей единичные случаи. Чаще операцию оптимально проводить людям до 42-45 лет.

Примерно, за неделю до вмешательства исключается ношение контактных линз. Надо иметь в виду, что коррекцию могут отложить при длительно выраженном синдроме сухого глаза и аллергических заболеваниях глаз. Здесь приходится начинать с местного лечения. Важно учитывать и общее состояние здоровья в момент вмешательства - отсутствие признаков ОРВИ, герпетических инфекций, компенсацию сахарного диабета. Требуется стабилизация хронических заболеваний.


В операционной пациент находится порядка 12-15 минут. Поочередно воздействие лазера на каждый глаз длится от 2 до 3,5 минут в зависимости от выраженности аномалий рефракции. Как правило, после операции пациента отпускают домой в течение первого часа. Лазерная коррекция зрения дает возможность оптимальной и быстрой реабилитации.


Спустя пару дней происходит полное восстановление зрения. Поскольку глазное яблоко лишь анализатор, который воспринимает свет, а формирование изображения происходит в коре головного мозга, то зрительные пути также должны перестроиться на новую оптику, что требует некоторого времени. Пациенту выдается больничный лист для того, чтобы восстановиться. В течении двух недель рекомендуется использовать глазные капли, защищающие от воспаления.

- Что касается вопроса нестабильной близорукости, когда с течением времени зрение падает - становится хуже. Будет и эффективна лазерная коррекция в этом случае?

- Таких пациентов во врачебной практике становится все больше. Поскольку условия жизни множества людей связаны с высокой зрительной нагрузкой вблизи. Сегодня сложно найти сферу деятельности, которая была бы свободна от работы за монитором. Бухгалтерия, программирование, банковское дело, медицина, дизайн… И мы все чаще встречаемся с пациентами, у которых близорукость развилась не с детства, а после приобретения специальности и 5-6 лет стажа работы. При том, что до этого они имели хорошее зрение.


Так вот, по мнению ученых, отслеживающих результаты проведения эксимерлазреной коррекции, и при прогрессирующей близорукости операция приводит к стабилизации оптики глаза. Таким способом можно остановить процесс ухудшения зрения. Лишь менее чем у 1% все «идет не столь гладко». Но эта группа пациентов, как правило, испытывает значительное зрительное перенапряжение и усталость. Справиться с этим позволяют специальные препараты, режим зрительных нагрузок и упражнений.

- Какие ограничения действуют для пациента после операции? И есть ли какие-то стоп-барьеры в дальнейшей жизни?

- В течение первой недели необходимо соблюдать своего рода охранительный режим. Свести к минимуму посещение общественных мест, торговых молов, кафе, фитнес-залов, бассейнов и spa-зон, чтобы не провоцировать развития воспалительного процесса. Желательно исключить воздействие вредных факторов, таких как табачный дым, эфиров лакокрасочных косметических средств, использование спреев для волос. В течение месяца нежелательна интенсивная физическая нагрузка, занятие активными и экстремальными видами спорта.

При этом практически нет запрета на авиаперелеты. Они разрешены уже на 1-2 сутки после операции. Спустя месяц можно возвращаться к привычному образу жизни без каких-то ограничений. Однако профилактика и подержание себя в форме приветствуется всегда. Что это подразумевает? Перерывы на зрительный отдых при работе за компьютером каждые 30-40 минут, которые должны включать и физическую активность - движения шейно-плечевого отдела для активизации кровообращения. Кроме этого необходимо выполнять зрительную гимнастику. Например, рисование цифр и геометрических фигур в пространстве с закрытыми глазами.

В любую погоду на пользу прогуливаться до 40 минут в день. Заменить эту активность можно плаванием. И эти рекомендации, согласитесь, есть ни что иное, как известные правила здорового образа жизни.


Клинический случай 

- Несколько лет назад на прием ко мне попала молодая девушка. Медицинская сестра по профессии. Сразу видно - человек обаятельный, добрый. Но ее близорукость…минус 31 диоптрия! То есть с очками она максимально видела 9 из 100%.

Оперировали мы ее поэтапно и получили положительный результат, на который и сами изначально рассчитывать не могли. Пациентка прошла путь от замены хрусталика до лазерной коррекции. Уже после первой операции видела 30% без очков вместо ожидаемых 10! После второй - зрение было полностью восстановлено до 100%.


… Для нее настала совершенно другая жизнь. Новая, свободная, с несравнимо большей степенью уверенности. Уже в течение трех лет мы наблюдаем этот стабильный результат.  

По сути, описанный случай можно считать уникальным. Ведь изначально никто не мог предвидеть такого итога. Но резерв зрительной системы пациентки позволил добиться почти невероятного. Большой потенциал был скрыт и проявился после поэтапно проведенного лечения с применением современных офтальмологических технологий.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter