В Минске показали российское кино

Смотри в оба

В Минске с 26 по 28 августа прошли Дни российского кино. В кинотеатре «Пионер» жители и гости белорусской столицы смогли увидеть новинки российского кинематографа. Для этого требовалось совсем немного: приобрести билет за... ноль рублей и выбрать один из пяти сеансов либо сходить на несколько.


Сегодня российское кино по праву занимает значимую нишу в мировом кинематографе. Подробнее об этом говорилось в Доме Москвы в Минске на торжественном вечере, также приуроченном к этому мероприятию. Программа включала фотовыставку «Шедевры нашего кино», где были отображены кадры из таких знаменитых кинофильмов, как «Летят журавли», «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Тихий Дон». Состоялась творческая встреча с российскими деятелями искусств, ведущими киноведами Владимиром Виноградовым и Светланой Смагиной. В ходе концертной программы «Песни нашего кино» в исполнении звезд белорусской эстрады, актеров театра и кино народных артистов Беларуси Олега Семенова, Жанет, киноактрисы и певицы Александры Гайдук прозвучали музыкальные композиции из кинофильмов, полюбившихся миллионам зрителей. В вечере участвовали представители посольства РФ и Россотрудничества в Беларуси, творческая интеллигенция, студенты и преподаватели профильных вузов.

Дни российского кино прошли в Минске под эгидой «Роскино». Генеральный директор «Рос­кино» Инна Шалыто отметила, что они стали ответной культурной акцией на Дни белорусского кино, которые проходили в Москве в июне. Кстати, как считают в Министерстве культуры России, такие перекрестные мероприятия содействуют развитию культурного и индустриального диалога двух братских стран.
sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter