«Схема стандартная: выпил – уснул – потерял конечность»: каждый день в клиники Минска с обморожениями поступают до 30 человек

Смотри не замерзай

Нынешняя зима оказалась с норовом: сначала столбик термометра долго показывал положительные величины, но напоследок завьюжило не на шутку. И хоть на дворе уже первые дни календарной весны, стужа продолжает лютовать. Чуть зазеваешься — пальцы, уши и нос уже немеют от мороза. Но это мелочи — корреспондент «Рэспублікі» узнала, как за считаные часы холод может лишить здоровья и даже жизни.

Обращайтесь в ожоговые и хирургические отделения, где окажут более высокоспециализированную помощь.

Ледяной поцелуй

Каждый год при низких температурах растет число пациентов с общим переохлаждением и обморожениями. Стопы, кисти, нос, щеки, уши — за эти части тела мороз хватает сразу и норовит их «откусить». Обычно бывает больно и неприятно. Температурная и тактильная чувствительность органов снижается. Но это еще полбеды — если человек упал на снег, то тепло стремительно покидает поверхность его тела.

Федор Иванович пробыл в больнице трое суток. Своей бедой делится неохотно. Потому что стесняется. Накануне выпил слегка с приятелем. Вместо того, чтобы поймать такси, присел ненадолго «отдохнуть» на автобусной остановке. Незаметно уснул. Растолкали сердобольные пассажиры, да только пальцы на ногах и руках к тому моменту уже не сгибались. Обратился к медикам вовремя. К счастью, руки и ноги у пациента восстановились, хотя обычно при таких обстоятельствах все может закончиться весьма плачевно.

— По проселочной дороге шел я долго. Поскользнулся, упал, сломал ногу. Пока, прыгая на другой, добирался до соседней деревни, почти обледенел, — рассказывает пациент Дмитрий Л.

Такая история — случай редкий. Но заведующий ожоговым отделением для взрослых минского УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Дмитрий Мазолевский замечает: они происходят все чаще. Примерно 80 процентов тех, кто замерзает, выпили лишку. А даже небольшая доза алкоголя, разогрев тело, вскоре может превратить его в ледяную скульптуру.

Ампутации можно было избежать

А некоторые пациенты, по словам медика, вообще умудряются несколько раз выморозить одну и ту же рану. Доктор вспоминает человека, которому пришлось ампутировать конечность четырежды — по частям. Больной обмораживался из года в год.

— Злоупотребил алкоголем, уснул на улице, отморозил руку. «Скорая» доставила. Пришлось отрезать пораженную кисть, сформировали ему культю. Но он пить не бросил. Наступает следующая зима — снова засыпает на улице. Культя отмерзает. Делаем ее еще короче. А потом так же еще две зимы подряд. А вообще, важно понимать: подавляющая часть холодовых травм случается у людей, не думающих, что с ними такое может произойти.

Застарелые травмы, когда граждане обращаются за помощью не сразу, — отдельная история. Приходят к врачу спустя две-три недели после переохлаждения. В этом случае сохранить поврежденные части тела уже невозможно. Единственный выход — ампутация.

Диагностика и лечение холодовой травмы не требует высокотехнологичных методов. Стандартное оборудование. Стандартные широко распространенные медикаменты. Они есть во всех медучреждениях. Поэтому медики с ситуацией справляются. К тому же не все пациенты нуждаются в госпитализации. Часто человек может справиться с переохлаждением сам. Только сделать это важно правильно. Иначе — быть беде. Вот пример из практики Дмитрия Михайловича.

— Николай вел активный и здоровый образ жизни: летом велосипед, зимой — лыжи. Но за пару часов молодой мужчина стал инвалидом первой группы. Катался на лыжах за городом. Пока добрался до электрички, сильно замерз. Приехал домой, залез в очень горячую ванну, а выбраться из нее уже не смог. Руки и ноги потеряли опороспособность. Быстрое согревание вызывает необратимые изменения в тканях — дальше мы можем только отрезать. Если это конечность, то ампутировать приходится достаточно высоко. Ее функции после этого очень сомнительны даже в протезах. Лыжнику пришлось ампутировать голень и кисти рук.

Случаи бывают разными

Иногда прохожего валит в сугроб болезнь, внезапный сердечный приступ или судорожный припадок. И тогда хроническое заболевание осложняется общим переохлаждением, да еще и черепно-мозговой травмой.

— Все это вместе трудно лечить без потерь для пациента, — доктор Мазолевский знает, какая жестокая борьба идет за жизнь.

Как же, спасая других и себя от замерзания, не навредить?

Дмитрий Михайлович рекомендует:

— Если руки-ноги замерзли — это еще не значит, что они «погибли» и их придется ампутировать. Надо просто правильно вернуть им нормальную температуру. Но нельзя сразу бежать к горячей воде или к раскаленной батарее и быстро согревать кисти и стопы.

Замерзшие части тела укутываем в теплый шарф, одеяло, шубу. Создаем теплоизоляцию. Даем пострадавшему теплое питье в большом количестве.

В подмышечную область и паховые складки можно положить теплые грелки и согревать плечевую, бедренные артерии, чтобы кровь притекала к удаленным участкам тела.

Если за время этих мероприятий температура не вернулась к норме, нужно быстро вызывать «скорую» и ехать в больницу.

В эти дни красной лампочкой должно сигналить в мозгу: холод опасен, вредит здоровью и уносит жизни. Чтобы не застудиться, тело нужно прятать, желательно — под максимумом одежды. Три слоя — это золотой стандарт. Такая защита плюс теплая свободная обувь обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

По возможности сократите в морозы пребывание на открытом воздухе. Если почувствовали, что замерзаете, зайдите в теплое помещение и согрейтесь.

Не все автомобили выдерживают низкие температуры. Если водитель предполагает, что машина в морозные дни подведет, лучше пересесть на общественный транспорт.

drug-olya@yandex.ru

Обращайтесь в ожоговые и хирургические отделения, где окажут более высокоспециализированную помощь.

Фото Виталия ГИЛЯ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter