Источник: Знамя юности
Знамя юности

«ПДД должен соблюдать каждый». У кого должно быть преимущество на дороге: спросили об этом у пешехода и моноколесиста

Смотри, куда едешь. И идешь

Конфликтные ситуации между пешеходами и водителями малого электротранспорта не редкость: то обладатель гироскутера ненароком заденет прохожего, то пешеход случайно выйдет на велодорожку. И если одни считают, что моноколеса, гироскутеры и электросамокаты нарушают привычное спокойствие на улицах, другие убеждены, что в XXI веке пора бы уже и привыкнуть к такому способу передвижения. «Знаменка» предложила пешеходу и моноколесисту высказать свои точки зрения на решение проблемы: как сделать так, чтобы никто друг другу не мешал.

ПДД должен соблюдать каждый

Артем Ярмалкович, инженер, деревня Вазгелы Молодечненского района:


– Недавно стал случайным свидетелем довольно нелицеприятной сцены. После работы дожидался автобуса на остановке общественного транспорта. Людей вокруг собралось немало – в это время все как раз возвращаются домой. В толпе заприметил бабушку с пакетом яблок в руках. Помню, как пожалел ее и подумал: нужно обязательно помочь ей подняться в транспорт.

Только сделал шаг навстречу, как мимо нас на огромной скорости пронесся парень на моноколесе. 

К счастью, меня он не задел. А вот пенсионерка от не­ожиданности выронила из рук пакет, все яблоки рассыпались. Не удержался и громко крикнул «шумахеру» вслед: «Смотри, куда едешь!» Потом помог бабуле собрать плоды. Представляете, что было бы, если б этот отчаянный сорвиголова ее с ног сбил?

В последнее время замечаю таких безответственных водителей электротранспорта все чаще. То они в потоке пешеходов лавируют по тротуару, то на бешеной скорости мчатся по переходу через проезжую часть. И как только не боятся столкновения? С одной стороны, понимаю: водители имеют право свободно перемещаться на своем транспорте. С другой стороны, считаю, что они должны проявлять уважение к окружающим людя­м и не нарушать спокойствие на улицах.

Поэтому выход из сложившейся ситуации вижу только один – следовать правилам дорожного движения. Это касается всех без исключения. Если на пешеходном переходе есть велодорожка, по ней должны передвигаться только обладатели транспорта, пешеходы пусть переходят дорогу по своей полосе. То же самое касается парков и скверов – моноколесистам и электросамокатчикам следует ездить по специально обозначенной полосе, куда нельзя ступать пешеходам. Только так мы наконец перестанем мешать друг другу.

Безопаснее без наушников

Сергей Згурский, мастер офсетного цеха, Минск:


– Освоил моноколесо прошлой весной, ранее передвигался по городу на автомобиле. Однажды в интернете наткнулся на рекламу электросамоката. Заинтересовался. Погружаясь в вопрос глубже, знакомился с характеристиками разных видов малого электротранспорта, смотрел видеообзоры, читал отзывы. Выбрал моноколесо, этот способ передвижения показался самым удобным. Прошел обучение езде на нем. Не стану скрывать: поначалу было сложновато. Но ежедневные тренировки и врожденное упорство сделали свое дело – уже полтора года пользуюсь этим видом транспорта.

Часто езжу на моноколесе на работу – оно экологичнее, чем авто. Да и для здоровья полезно, ведь езда заменяет походы в спортивный зал. Вот только прохожие не всегда реагируют адекватно. Многие боятся: как только группа людей замечает, что к ним приближается человек на электротранспорте, разбегаются в разные стороны. Не понимаю зачем. Я же вижу, что на моем пути кто-то стоит, и сделаю все, чтобы не навредить ни им, ни себе. На остановках сбрасываю скорость, а на пешеходных переходах двигаюсь только по велодорожке. Нередко включаю музыку, чтобы звуковым сигналом предупредить тех, кто по какой-то причине меня не замечает. Правда, часто молодые люди гуляют по улице и переходят дорогу в наушниках, при этом читая что-то в своем гаджете.

В такие моменты так и хочется закричать: да отвлекись ты от телефона, на кону – твоя безопасность!

Для себя выработал определенную стратегию: во время езды думаю, что все вокруг от рождения слепы и глухи. И теперь ответственность за них лежит на мне. Как ни странно, это действительно помогает. Заранее продумываю план действий на случай, если мне навстречу неожиданно выбежит пешеход или выедет автомобиль. Всегда нахожусь в режиме повышенной готовности. Хочется, чтобы другие водители и пешеходы тоже были аккуратными и внимательными друг к другу. Уверен: если каждый станет соблюдать элементарные правила дорожного движения, все будет хорошо. 

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter