Смотри, как солнце торжествует!

В какой сумасшедший век мы живем! Все несется с бешеной скоростью: события, техника, технологии...

В какой сумасшедший век мы живем! Все несется с бешеной скоростью: события, техника, технологии...

Мы боимся не успеть за ними, а потому торопимся, бежим. Уже не пишем друг другу письма — шлем эсэмэски. Уже не хватает времени на длинное “здравствуйте”, то есть долго живите и будьте здоровы. Бросаем на ходу “привет” и мчимся дальше — автомобильные, интернетные, хайтечные мужчины и женщины. И вдруг среди этой гонки останавливаемся, потрясенные правдой, простотой и удивительной нежностью строк:
Уедем в твой заброшенный приют,
Мы не замерзнем, с нашей теплотой
Вольется в душу трепетный покой,
И половицы скрипкой пропоют.
А за строками — Женщина. Понимающая, любящая, знающая главные слова.
Моя добрая приятельница Зоя Гаврищук — не профессиональный поэт. Она ходит ежедневно на службу, вернее, ездит в том же переполненном транспорте, что и все мы. Покупает продукты, варит борщи... Она вырастила замечательную дочь и за прожитые годы обзавелась множеством друзей. Но при всей похожести на всех нас она отличается главным — она НЕРАВНОДУШНА. Ее любящая и страдающая душа трудится без отдыха, и потому начинаешь чувствовать: она — ЖИВАЯ.
И как тут не поверить, что Господь
Свой ритуал еще раз сотворил,
Меня, живую, жаждущую плоть,
Из твоего ребра благословил.
Конечно же большинство стихов этого сборника — о любви. Потому что только живая душа может рассказать нам об этом “движителе” мира то, что мы вроде и понимаем сами, но не можем сформулировать. А так важно бывает правильно, не расплескивая чувств, подобрать слова:
Шкада мне і балюча,
Што штодзённа
Па кропельцы
З асушанага сэрца
Каханне да цябе,
Мой любы, адыходзіць.
Мо стане мне лягчэй:
Не будзе дзён бясконцых
І начэй бяссонных,
Маланка пры сустрэчы
Не апаліць.
Так, стане мне лягчэй.
Ды толькі, як без сонца,
Я без тваіх вачэй...
В жизни каждого обязательно наступает период, когда начинаешь оглядываться назад, пытаясь разобраться, так ли, то ли делал... Кто-то называет это состояние подведением итогов. Мне же ближе другая формулировка: упорядочить свой “культурный слой”. Да, тот самый маленький, свой, из которого и будет состоять культурный слой нашего поколения. Поколения, детство которого пришлось на самые трудные послевоенные десятилетия, отрочество — на возрожденческие шестидесятые, юность — на набивший оскомину застой, а зрелость... О, зрелость наша совпала с революционным окончанием века двадцатого и началом экономически беспокойного двадцать первого. И все же мы устояли, не дали превратить себя в “пыль на ветру”.
Ну а томик стихов Зои Гаврищук, вышедший к ее первому, еще юному юбилею, обязательно поможет кому-то из будущих поколений понять, как мы жили, страдали и любили, умели прощать и сострадать.
Любимый!
Радуйся весне,
Смотри, как солнце торжествует,
И пусть твоя душа ликует...
За нашу встречу на Земле!
Да сбудутся твои мечты,
Благословен же будешь ты!
А вы давно открывали томик стихов? Читали вслух рифмованные строчки, собственные ли, любимого ли поэта, от которых, как от солнечных лучей, разбегаются тучи на хмуром осеннем небе?
Встречаемся по субботам. Поговорим!

E-mail:Lidia@ng.by    Тел. 287-16-76

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter