БГК имени Мешкова проиграл «Виве» - лучшему клубу Европы

Смотри и учись

Наш БГК имени Мешкова сильно упирался в 1/8 финала гандбольной Лиги чемпионов, пытаясь убрать с дороги польский «Виве». Брестчане уступили в обеих встречах (3 и 4 мяча), но впечатление о себе оставили очень неплохое. А нынче оно стало еще лучше, ведь «Виве» накануне сумел стать лучшим клубом Европы, победив в финале Лиги чемпионов венгерский «Веспрем».

История клубного гандбола если и помнит столь крутые по накалу и сюжетной линии поединки, то их наберется не больше десятка. Венгры уверенно вели всю игру и мысленно уже вешали себе на шеи медали и поднимали над головой кубок: на 46–й минуте встречи их перевес выглядел ошеломляющим — 28:19! Но тут случилось нечто поистине фантастическое: «Виве» выдал гениальный отрезок (9:0!) и счет сравнял — 28:28. Но и это был еще не финал: «Веспрем» не выглядел сломленным и за минуту до сирены об окончании матча имел право атаки, которую и реализовал, прервав голевой «затык». 15 секунд оставалось у польской команды, чтобы спасти игру. И они сделали это! Героем стал Кшиштоф Лиевски, чей бросок оказался неотразим — 29:29. Далее было дополнительное время и снова ничья — 35:35. А в серии пенальти удачливее оказался «Виве» — 4:3.

Можно только порадоваться за «Виве» и отметить, что львиную долю состава этой команды составляют польские гандболисты, точечно разбавленные легионерами очень высокого уровня. А также пожелать нашему БГК вскоре оказаться на месте триумфаторов.