Национальное агентство по туризму приглашает активных путешественников по Беларуси поучаствовать в конкурсе

Смотри и снимай!

Планы на лето в этом году у многих сорвались. Но это точно не повод расстраиваться, считают в Национальном агентстве по туризму. И приглашают всех непосед познакомиться с достопримечательностями и просто красивыми уголками страны. Для удобства их все собрали в список. В нем, между прочим, более 600 адресов — выбирайте то, что ближе, или то, что нравится, и в путь. При этом не забудьте сделать фото на фоне объекта и выложить их в соцсетях с хештегами #познайбеларусь2020 и #discoverbelarus2020 — так называется конкурс, который стартовал в 18-й раз.


По родным местам

Открывает конкурс самая народная номинация — «Я познаю Беларусь!» Остальные номинации и условия участия в них будут объявлены чуть позже. Заместитель директора Нацагентства по туризму Елена Лихимович уверена, что конкурс будет мотивировать людей не сидеть дома, придаст дополнительный стимул и азарт для знакомства с родными местами. 

— В то время, когда еще закрыты границы, есть отличная возможность посмотреть на свою страну, узнать о ней больше. Поэтому делаем большую ставку именно на эту номинацию. Мы подготовили список более чем из 660 объектов, которые можно посмотреть — погода как раз благоприятствует. К слову, перечень объектов в этом году обновлен: убрали неактуальные пункты, добавили много новых, — ввела в курс дела собеседница.

Финал конкурса будет в декабре, так что ориентировочно до конца октября можно еще путешествовать и фотографироваться. Примечательно, что в прошлом году так поступило ровно 100 человек. Для сравнения: до этого от активных туристов ежегодно приходило примерно по 40 заявок. Сегодня, ожидают в Нацагентстве, число участников возрастет еще. Чтобы знать, к чему стремиться: победительница прошлого года студентка Дарья Барановская сделала фото на фоне 295 объектов. Впрочем, это не рекорд: в 2018 году Алексей Драпеза сделал 339 снимков. 

Колоритный образ

Елена Лихимович обращает внимание на то, что жюри при выборе победителя оценивает не только количество фото, но и их креативность:

— Был случай, когда первое место отдали не тому, кто сделал максимум снимков, а другой участнице, которая чуть отставала по количеству. Она ездила по объектам на скутере в национальном костюме — жюри оценило такой подход, а также колорит фотографий. 

Победительница прошлого года Дарья Барановская специально не продумывала свой образ для поездок. Как-никак на тот момент девушка только закончила школу, затем было поступление. К слову, Дарья — будущий менеджер в сфере международного туризма. Но сперва решила узнать о местах вокруг.

— Впечатлений у меня осталось много — до сих пор рассказываю друзьям, удивляю их. Хочу доехать до тех мест, куда не смогла добраться. Так, наметила самый большой водопад под Браславом — в прошлом году из-за распутицы не проехали к нему. А так всю родную Брестчину я исколесила, много мест посетила и на Гродненщине. Впечатлил самый большой подвесной мост в стране — в Мостах, Ольманские болота с высоты птичьего полета и Браславские озера. Загляну туда еще раз — хочу сделать фото на профессиональную камеру и искупаться, наконец, в озерах, советую и вам. Ну и за самым вкусным мороженым — к нам, в Кобрин! 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter