О той войне расскажет «Цифровая звезда»

Смотри и помни

Год назад, когда народы Союзного государства отмечали 75‑летие Великой Победы, Молодежной палатой при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России был запущен проект «Цифровая звезда».

С помощью гаджета можно узнать, каким событиям посвящены памятники, кто их автор.

Суть проекта — рассказать молодежи языком современных электронных гаджетов о важнейших событиях Великой Отечественной войны, о ее героях. Для этого было решено оцифровать соответствующую информацию, разместить электронные носители у памятников, в музеях и других мемориальных местах. 

С помощью гаджетов посетители могут узнать, например, каким событиям посвящены те или иные монументы, историю создания, про их авторов, дату установки мемориала, другие интересные сведения.

Поиск может осуществляться по QR‑коду, текстовым запросам и на карте по геолокации. И вот в дни празднования 76‑й годовщины Победы над фашистскими захватчиками историко‑патриотический проект «Цифровая звезда» получил свое новое продолжение. В знаковом для народов Беларуси, России и других государств мемориальном комплексе «Курган Славы», расположенном неподалеку от Минска, состоялось закрепление стилизованной таблички с QR‑кодом. 

В этом священном месте, где летом 1944 года встретились войска нескольких фронтов, освобождавших Беларусь, всегда многолюдно. Так что торжественная церемония, в которой участвовали парламентарии, представители белорусских и российских молодежных организаций, вызвала немалый интерес. А как только она завершилась, к табличке подошли несколько юношей и девушек. Приставив к QR‑коду свои смартфоны, они тут же вывели на экран краткие данные о Кургане Славы, иллюстрации. 

— Этим проектом мы хотим доказать, что молодежь способна не только покемонов ловить, — так образно охарактеризовал корреспонденту ­«СОЮЗа» суть акции председатель экспертного совета при Молодежной палате Парламентского Собрания Александр Лукьянов. — Наши юноши и девушки и цветы к памятнику возложат, и ветерана с Днем ­Победы поздравят. Они же, к примеру, разработали оригинальное программное обеспечение для реализации нашего проекта. Это заслуга белорусского БРСМ, российских молодежных организаций. Причем мы не замыкаем проект на Беларуси и России, к нему проявляют интерес в других республиках бывшего Советского Союза, воевавших с фашизмом. 

Как и большинство участников акции, Александр вкладывает в нее много личного. Он бережно хранит портрет деда‑фронтовика. Память о нем старается передать и своей пятилетней дочери, с которой уже побывал на Кургане Славы.

И его можно понять. Величественный монумент в виде трех огромных устремленных ввысь штыков на вершине рукотворного холма, экспозиция легендарного оружия Победы, где есть и знаменитый самолет‑штурмовик Ил‑2, и не менее прославленный танк Т‑34, — все это производит неизгладимое впечатление. С этим согласна и председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Людмила Макарина‑Кибак, участвовавшая в торжественном открытии стилизованной таблички с QR‑кодом: 

— Мы исходим из того, что все мероприятия, которые напоминают нам о защитниках Родины, очень важны. Особенно если они проходят с участием молодежи. Так укрепляется связь между прошлым и будущим... Союзные парламентарии поддерживают эти важные инициативы и, конечно же, реконструкцию Брестской крепости. Сейчас стоит задача, чтобы и мемориальный комплекс «Хатынь» имел возможность рассказать присущими современной молодежи средствами о трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Все это — наш ответ на попытки переписать историю, исказить правду о том, кто внес решающий вклад в победу над нацизмом.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

На карте Союзного государства, от Бреста и Калининграда до Камчатки, уже установлено свыше тысячи устройств с уникальным QR‑кодом, содержащим информацию о подвигах, совершенных советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter