Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хотел, чтобы побежали мурашки». Победители конкурса буктрейлеров «Книга с экрана» о своих работах

Смотри и читай

Победители республиканского конкурса буктрейлеров «Книга с экрана» оживили в своих видео сюжеты произведений о Великой Отечественной войне. 
Антон Соловей

В числе лауреатов оказался студент Белорусско-Российского университета Антон Соловей.

У третьекурсника есть дипломы за успехи в спортивных соревнованиях, а вот золото в творческом состязании он получил впервые:

– С видеоредакторами подружился несколько лет назад. Немного наловчившись, брался за небольшие проекты: сделал клип с университетских соревнований по дзюдо, создал видеовизитку студенческому отряду вуза. Когда услышал о конкурсе буктрейлеров, подумал, что это мой шанс попробовать себя в чем-то новом.

За основу студент взял книгу Бориса Васильева «Встречный бой». В произведении описывается танковое сражение, которое шло уже после подписания Германией акта о капитуляции, пересказывает сюжет Антон:



– В то время как вся Европа уже несколько часов праздновала победу, советский танковый корпус продолжал бороться. Два часа на подбор музыки, еще столько же на поиски и монтаж видеоматериала – и буктрейлер был готов. Он получился таким, как я его и задумывал: динамичным, захватывающим, при просмотре которого бегут мурашки.
Анастасия Чхало

Диплома первой степени удостоилась и команда из гимназии № 21 Минска. Восьмиклассник Роман Деревягин и педагог-организатор Анастасия Чхало посвятили буктрейлер книге «Острова памяти», написанной Вячеславом Борщевским, Аллой Судник, Лидией Ачинович и Анатолием Стаскевичем. Содержание этого произведения в гимназии знает каждый учащийся, уверена Анастасия:

– «Острова памяти» – книга о боевом пути и судьбах бойцов отряда специального назначения «Славный». Под обложкой собраны сотни историй. Чтобы отыскать эти уникальные сведения, у коллектива авторов ушло более четырех лет. 

Два тома книги «Острова памяти», награды участников Великой Отечественной войны, предметы одежды и быта солдат 1940-х – это все хранится в музейном уголке гимназии. На фоне его экспозиции и проходили съемки буктрейлера, рассказывает педагог-организатор:

– Мы пригласили авторов книги, позвали учеников. За круглым столом ребята делились впечатлениями от прочитанных историй. Диалог длился пару часов, из отснятого материала смонтировали полутораминутное видео. Рассказать в таком коротком сюжете о каждом герое, упомянутом в произведении, было невозможно. Но мы надеемся, что после просмотра нашего видео люди захотят добавить в свой список must-read «Острова памяти».



КСТАТИ

18 мая Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство информации и Союз писателей Беларуси начнут прием заявок для участия во втором туре конкурса буктрейлеров «Книга с экрана». Он посвящен Году малой родины. Подробная информация – на сайтах организаторов. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter