Смотри, что в лукошке

Жара, которая взяла лето “за бока” с первых его дней, наконец отступила. Но это обстоятельство вовсе не радует врачей-токсикологов Больницы скорой медицинской помощи в Минске. Они не сомневаются в том, что после прошедших обильных дождей в лесах появятся грибы, а вместе с ними и первые жертвы “тихой” охоты — люди, отравившиеся дарами леса.

Казалось бы, массового урожая грибов пока еще не было, тем не менее в Беларуси с начала года уже зарегистрировано 37 случаев отравления именно грибами. Один из них со смертельным исходом.
— Сейчас, к счастью, в нашей клинике нет ни одного пациента с острым отравлением грибами, — пояснил заведующий отделением по лечению острых отравлений БСМП
г. Минска Аркадий КОСТЮКЕВИЧ. — Но это временное затишье, а ранее мы уже оказывали помощь тем, кто без особых предосторожностей употреблял приготовленные дома замороженные и консервированные грибы и отравился.
Заведующая отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович приводит такую статистику: в Беларуси больше всего подобных случаев зарегистрировано в Минске — 16, а также в Гомельской и Брестской областях.
Аркадий Костюкевич убежден, что любой человек может запросто обойтись без грибов, тем более что в белорусских лесах нет совершенно безопасных для здоровья человека “трофеев”. Например, царь грибов — боровик способен накапливать пестициды, соли тяжелых металлов, радиоактивные осадки и т.д. Все зависит от того, где растет белый гриб. Если рядом с оживленной автострадой или с колхозным полем, с сорняками на котором борются с помощью химических средств, такие дары леса лучше вовсе не опускать в лукошко.
— А уж если очень захочется отведать грибов, остановите выбор на вешенках и шампиньонах, — рекомендует специалист. Однако тут же делает оговорку, что даже выращенные промышленным способом они могут оказаться не “по зубам” желудкам детей до 12 лет и стариков.
Специалист отметил, что многие хозяйки предпочитают замораживать грибы, а затем использовать их едва ли не до нового грибного сезона. Между тем этот способ заготовки крайне опасен.  В бытовых холодильниках невозможно установить температуру, при которой бы грибы не накапливали токсины, а они со временем превращаются в мину замедленного действия. Причем это касается не только сырых грибов, которые после чистки и мытья заморозили, но даже тех, что были по всем правилам термически обработаны. Но особенно опасными замороженные грибы становятся после оттаивания при размораживании и уборке холодильника, а затем снова отправленные в морозилку.
Аркадий Костюкевич дает совет: любые грибы вначале следует варить, а уж потом готовить из них блюда.
Что нужно делать при первых признаках отравления?
— Признаками отравления грибами являются слабость, тошнота, резкая боль в желудке, рвота, головная боль, диарея, судороги, галлюцинации, бред. Поэтому, если появился хотя бы один из них, следует немедленно вызвать “скорую”, — говорит Аркадий Костюкевич. — А до ее приезда промыть отравившемуся грибами желудок. Для этого пострадавшему необходимо выпить пол-литра или чуть больше  питьевой воды и вызвать рвоту. После этого следует принять два-три десятка таблеток активированного угля или других адсорбентов. При этом помнить, что заниматься самолечением очень опасно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter