Смотреть подано

Футбол в феврале всегда улыбается весной...

Футбол в феврале всегда улыбается весной. Не наш, не белорусский — он в эту пору весь в Турции на сборах сидит или мерзнет на домашних продуваемых турнирах, — а тот, что настоящий, который с больших букв начинается: ЛЧ. Во вторник стартует плей–офф Лиги чемпионов.


Да возрадуется душа болельщика — набухли футбольные почки! Первыми ласточками в наши сени сегодня заглянут две пары предвестников большой игры: «Лион» — АПОЕЛ, «Байер» — «Барселона». Выбирай себе на вкус. Хочешь за кипрский АПОЕЛ болей — главную сенсацию группового этапа. Именно этот клуб многие ставили в пример нашему БАТЭ, мол, тоже бюджет не резиновый, а все ж таки перед авторитетами не спасовали и «Шахтер», и «Порту», и «Зенит» обставили. А хочешь — за «Барселону» переживай. Вернее, наслаждайся ею, слушай ее, как Шостаковича, внимай ей и вкушай ее. Уже сегодня.


И на завтра тоже останется. Прошли постные дни, теперь разговеемся. В среду свои матчи проведут «Зенит» — «Бенфика» и «Милан» — «Арсенал». В первом случае болеем за Юрия Жевнова (вероятно, место в воротах питерцев займет именно он, основной страж ворот «Зенита» Вячеслав Малафеев повредил на тренировке икроножную мышцу). Во втором — расслабляемся и получаем удовольствие. Это, вероятно, самая громкая «вывеска» 1/8 финала — не футбол нас ждет, а горячий фейерверк в зимнюю стужу.


Дальше — больше. Новый формат Лиги чемпионов оглашает принцип: праздник каждую неделю! 21 февраля на поле выйдут ЦСКА — «Реал», «Наполи» — «Челси», а 22–го: «Марсель» — «Интер», «Базель» — «Бавария». Кроме того, 14 и 16 февраля пройдут поединки 1/16 финала Лиги Европы. Потом с тем же недельным интервалом ответные матчи. И так — вплоть до финала. Футболом будут кормить досыта.


Кстати


Сборная Замбии по футболу впервые в своей истории стала сильнейшей командой Черного континента, обыграв в драматичном финале розыгрыша Кубка Африки соперников из Кот–д’Ивуара в серии пенальти со счетом 8:7. Основное и дополнительное время закончилось нулевой ничьей. На 70–й минуте ивуарийцы получили отличный шанс повести в счете, однако форвард «Челси» Дидье Дрогба промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. В послематчевой серии пенальти было нанесено 18 ударов. Первые промахи команды допустили на восьмых ударах, но в следующей попытке в отличие от противника замбиец свой удар исполнил точно и принес своей команде титул. Подвели ивуарийскую сборную Коло Туре и Жервинью, как и Дрогба выступающие в английской премьер–лиге. Эту победу футболисты из Замбии посвятили футболистам, погибшим 27 апреля 1993 года в авиакатастрофе. Военный самолет, на котором сборная Замбии летела на встречу со сборной Сенегала в отборочном турнире к чемпионату мира по футболу 1994 года, упал в море рядом с побережьем Габона. Погибли все 30 человек, находившихся на борту, из них 18 футболистов. Причиной трагедии стала неисправность двигателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter