Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» приглашает в Могилев

Смотреть нельзя уехать

Совсем скоро — с 21 по 27 марта — в Могилеве состоится XV Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт». В прошлом году в рамках «театральной недели» могилевчане и гости города посмотрели лучшие белорусские спектакли сезона. На этот раз форум возвращается к своему международному формату.


Основная афиша форума включает 14 постановок из четырех стран: Беларуси, России, Армении и Молдовы. Традиционно в программе могилевского театрального праздника немало известных имен.

Начнется юбилейный форум с «Фальшивой ноты». Эта постановка народного артиста Беларуси Александра Ефремова — триумфатор Национальной театральной премии (награды в номинациях «Лучший спектакль драмы на большой сцене» и «Лучшая мужская роль» — Владимир Мищанчук). А художественным руководителем постановки режиссера Алины Сорокиной «Любить нельзя помиловать» Смоленского государственного театра имени А. С. Грибоедова стал его главный режиссер заслуженный деятель искусств Беларуси Виталий Барковский. Виталий Михайлович продуктивно работал на различных площадках, в том числе и в театре имени Я. Коласа в Витебске.

«Любить нельзя помиловать».
smolteatr.ru

Надеемся, доедет до Могилева в этом году и легендарный «Коляда-театр» из Екатеринбурга. Коллектив покажет спектакль «Раскольников» в постановке директора и художественного руководителя Николая Коляды. Его можно назвать настоящим ревизионистом современной драматургии, новатором языка и сюжетов, вслед за Людмилой Петрушевской он не боится вглядываться в бездну. Искусство Коляды представляет собой смесь народного балагана, площадного театра и высокой трагедии. В «Раскольникове» зрителей ждет необычный, предельно авторский взгляд Николая Коляды на русскую классику. Три молодых актера на глазах у изумленных зрителей мгновенно преобразятся то в Лужина, то в старуху-процентщицу, то в Порфирия Петровича, то в других персонажей знаменитого романа. Как написано в аннотации на сайте театра: «Коляда приближает героев Достоевского к сегодняшнему дню, пытаясь задать вопрос: а на что готовы пойти нынешние молодые люди, чтобы «засветиться», прославиться, мелькнуть в новостях по телевизору или в интернете? Модное сейчас слово «хайп», популярный глагол «хайпануть» — что стоит за этим? Кто готов на преступление, кто может переступить через закон, забыть о совести и душе?»

«Каренина».
Фото Виктора Зайковского

Еще один гость «М.@rt.контакта» этого года — театральный проект «ТриТформаТ» Веры Поляковой, удостоенной на днях звания заслуженной артистки Беларуси. Недавно коллектив вернулся с успешных гастролей в Москве, где показывал свой премьерный спектакль «Каренина». В день закрытия форума, которое традиционно пройдет в Международный день театра 27 марта, минчане удивят зрителей и гостей фестиваля предельно эмоциональным шоу-спектаклем «Княжна Мери», который идет в сопровождении Президентского оркестра Беларуси. Переплетение различных стилистических пластов, предельно эмоциональная манера исполнения не оставят зрителей равнодушными.

Государственный русский драматический театр имени А. П. Чехова из Кишинева везет комедию «Белый кролик» по пьесе Мэри Чейз. Ереванский русский театр имени Станиславского покажет «Контракт» Майка Бартлетта. Брянский театр имени А. К. Толстого удивит романтической комедией «Любовь в стиле баROCKко».

«Белый кролик».
cehov.md

Конечно же, активное участие в форуме примут белорусские коллективы. Так, Белорусский государственный молодежный театр представит спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина», а Молодежный театр эстрады — мюзикл-детектив «Джек Потрошитель», ставший в 2021 году лауреатом Национальной театральной премии в номинации «Оперетта, музыкальная комедия, мюзикл». Не останутся в тени могилевские театры: кукольный заявил «Маленького принца», а областной драматический — «Отдай мое сердце» и «Тартюф». «Заглянут на огонек» Брестский академический театр драмы с постановкой на феминистическую тему «День Б» и Полесский драматический театр из Пинска с хоррором «Вий» (постановка наделала много шума на минувшей «Белой Веже» в Бресте, стала лауреатом Национальной театральной премии, получив награду в номинации «Лучший спектакль драмы малой формы»). Во время праздника будет работать и молодежная творческая лаборатория.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter