«Беларусь 3» предлагает зрителям цикл передач, посвященных истории нашего телевидения

Смотреть не пересмотреть

На этой неделе самая культурная кнопка отечественного телепространства анонсировала ряд интригующих новинок. Во-первых, цикл передач, посвященных истории Белорусского телевидения (того самого, с логотипом БТ). Во-вторых, прямой эфир национального отбора на взрослый и детский песенные конкурсы фестиваля «Славянский базар в Витебске». И в качестве бонуса — записи концертов международного фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», который проходит в эти дни в Минске. 

Новинка этой недели — проект Бориса ГЕРСТЕНА о лучших программах Белорусского телевидения прошлых лет.
Фото Белтелерадиокомпании

Через годы, через расстояния

Начнем с главной премьеры. Во вторник третья кнопка представила в эфире долгожданную «Редакцию» с Борисом Герстеном» — новый проект об истории Белорусского телевидения, лучших программах прошлого столетия и людях, которые их создавали. 

Ведущий «Редакции» — журналист и сценарист Борис Герстен — отдал отечественному телевидению почти полвека. При нем (и с его участием!) в эфир выходили передачи, о которых до сих пор с теплотой вспоминают люди разных поколений и возрастов. 

Восемь программ — восемь познавательных и во многом личных историй Бориса Изидоровича о друзьях и коллегах, трудностях и успехах. Ведущий вспомнит о том, как создавались «Ветер странствий» и «Музыкальный салон Элеоноры Езерской», «Крок» и «Вас вызывает Спортландия!», а также расскажет о главных людях телевидения прошлых лет — Александре Чуланове, Викторе Шевелевиче, Владимире Субботе, Викторе Карпилове, Нине Шобе и многих-многих других. Дополнят истории Герстена воспоминания современников — известных сегодня деятелей отечественной культуры и телевидения. И конечно, зрителям покажут редкие архивные кадры из фондов Белтелерадиокомпании. 

Обратите внимание: цикл выходит в эфире «Беларусь 3» со вторника по пятницу дважды в день: в 9.20 и 22.00. 

Песня не прощается с тобой

За национальным отбором на песенные конкурсы Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с этого сезона можно следить online. А если позволяет время, то лучше и вовсе совместить приятное с полезным: съездить в следующую субботу в Лиду и поболеть за своего голосистого любимца в партере местного Дворца культуры. В прошлом месяце город официально получил статус культурной столицы Беларуси, поэтому именно здесь 14 марта состоятся финальные концерты отборочных туров. 

Сами кастинги, напомним, проходили во всех областных городах и в Минске. По итогам отборочных туров двух конкурсов — взрослого и детского — на суд жюри были представлены 69 заявок. А в следующую субботу станет известно, кто отправится петь за честь Беларуси на июльский культурный форум в Витебск. В 12.00 зрители «Беларусь 3» в режиме live увидят выступления финалистов детского конкурса, а в 17.00 телеканал предложит прямую трансляцию гала-шоу взрослого конкурса. 

Сам же XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет в этом году с 13 по 21 июля. 

Маэстро, музыку!

Ну а уже на этой неделе Беларусь принимает VI Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...». Социокультурный канал медиахолдинга побалует зрителей сразу двумя концертами музыкальной классики в формате HD. Завтра в 14.25 «Беларусь 3» покажет гала-концерт церемонии открытия фестиваля. На сцене Большого театра оперы и балета для телезрителей сыграет камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова и споет солистка Большого театра России Анна Аглатова. В программе — арии из опер Моцарта и Доницетти, а также оркестровые сочинения Моцарта и Боккерини.

В следующее воскресенье «Беларусь 3» предложит к просмотру выступления юных музыкантов. На сцену выйдут подающие надежды артисты из России — стипендиаты благотворительного фонда Владимира Спивакова, а также белорусы — обладатели поощрительных премий специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. Белорусскую музыкальную школу в знаковом концерте представят гобоист Федор Громов из Минска и могилевская аккордеонистка Ульяна Астанкович. Также зрители познакомятся с юными Софьей Меньшиковой (фортепиано), Егором Кирилюком (баян), Анастасией Тюриной (балалайка), Александром Долговым (саксофон), Валерией Илюшиной (скрипка) и Родионом Шакировым (фортепиано). 

А до начала концерта в 15.15 канал покажет новый выпуск проекта «Камертон» с участием Владимира Спивакова.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter