Что у NASA на уме, то у Маска на языке?

Смотрела, смотрю и буду смотреть

Основатель и владелец компаний Tesla и SpaceX Илон Маск в очередной раз взорвал мировой интернет своим заявлением.

Ничего плохого, кроме хорошего возможного перемирия между Россией и Украиной, богатейший человек планеты не предлагал. Чтобы меньше людей гибло, написал условия, как он их видит («Ну, легкомысленны... ну что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца...»).

И предложил честно голосовать. 100 млн подписчиков человек по всему миру имеет, хочет поиграться в демократию, почему нет-то

Однако та истерика, что от одного только предложения о мире разразилась, и не только в интернете, она показала, что мир не всем нужен. Киевской банковской компании точно не нужен, их мир «приводит в бешенство», этот «интеллектуальный тренд» они намерены «добить». Тренд на мир — добить, вот так вот.

А бандеровец Мельник заорал миллиардеру Маску прямо в лицо: «Да пошел ты н… со своей …ой теслой!» — примерно так. Дипло-мат от дипло-дока (где спинной мозг — горошина, но все равно больше головного).

Теперь, когда все нужные слова, как на коммунальной кухне, выкрикнуты, давайте порассуждаем с холодной головой.

Маск — продукт (протеже, проект, как хотите) огромной американской корпорации под названием NASA, «Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства». Ведомство федерального правительства, подчиняющееся непосредственно президенту США.

Любой физик, поработавший когда-нибудь около космической отрасли, это вам подтвердит, не задумавшись.

Далее. Илон Ривович — человек не бедный, успешный, давно публичный… далеко не дурак. Представить, что он может делать заявления, чтобы позлить недалекого арестовича, может только такого же уровня подоляк.

Кстати, разговор о том, что «акции Tesla упали на 8 процентов из-за твита Маска», есть разговор в пользу бедных. Вранье, одним словом.

Илон Маск сделал предложение, суть которого: «Крым — российский, референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — заново, Украина должна обеспечить Крым постоянным водоснабжением и принять нейтральный внеблоковый статус» — в 11:15 по восточному времени США. Тогда как наибольшее падение цены акций произошло в 09:30, в момент открытия торгов на бирже NASDAQ.

Голос Маска есть голос американского бизнеса. Глобального всепланетного бизнеса, определенных его слоев. Голосом Маска некоторые деловые круги говорят: хватит. Пора остановиться, время отойти от края, давайте договариваться.

Иначе (если вы умеете слышать деловой разговор) не будет ни спутников, ни интернета, ни космоса вообще, к тому идет. С другой стороны, деловые круги не любят терять свое дело, свой любовно выстроенный, глобально развернутый, на всю планету распространившийся business. Вот о чем говорит Илон Маск.

И ему (как и всем остальным ревнителям западных ценностей) плевать на итоги голосования, которое он сам же уже несколько раз объявлял.

«— Что с этого будет, Беня?
 
— Если у меня не будет денег, у вас не будет коров, мосье Эйхбаум. Это дважды два».

Как, впрочем, и украинскому слуге народа плевать на собственный народ. Вчера было принято официальное решение не вступать ни в какие переговоры с Россией. Пока что амбиции явно заглушают голос разума. Который помнит, должен помнить, не может не помнить, где лежат все его деньги. На всю оставшуюся жизнь — где.

Поэтому с интересом будем следить, как прозвучавший сигнал крупного бизнеса расходится по миру и какие эффекты, поначалу даже не заметные, вызывает. А в том, что это именно сигнал, а не колебание твиттера от скуки, надеюсь, я вас убедил.

В Киеве же могут истерить и дальше. Притом что «с февраля 2022 года компания SpaceX потратила около 80 миллионов долларов на запуск и поддержку работы своей интернет-сети Starlink в Украине». То есть не только мирную жизнь поддерживает, а еще и боевые действия бандеровцев обеспечивает.

А они в ответ: «Запускай спутники и завали хлебало, это все, что тебе надо делать!» (цитата подлинная). Как тебе такое, Илон Маск?

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter