Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Автора не знаю, просто понравилось название»: сходили на книжную выставку посмотреть, какую литературу выбирает молодежь

Смотр формы и содержания

Литература всех жанров и направлений, 20 стран-участниц. Минская международная книжная выставка-ярмарка – это не только лучший способ пополнить домашнюю библиотеку, но и редкий шанс обсудить новинку с самим автором. А еще это лучшее доказательство того, что даже под натиском современных технологий эпоха бумажных изданий все равно никуда не уходит: книгу в ее классическом виде покупали и продолжают покупать.

Читай и помни

Курсанты Института пограничной службы Алексей Хворик и Денис Хурсевич жадно всматриваются в новинки. На выставку пришли в последний день ее работы – у ребят как раз выходной. Алексей с выбором определился сразу. Томик Зигмунда Фрейда, рассказывает, вполне пригодится для учебы:

Денис Хурсевич и Алексей Хворик

– Мне всегда была интересна тема психологии, психоанализа. А Фрейд в этом деле, конечно, мастер. Наша будущая профессия предполагает много общения с людьми, для этого нужны знания в том числе из области психологии. Сейчас я больше читаю литературу, направленную на освоение специальности, а вообще люблю классику: Блока, Маяковского. Из прозы уважаю Эриха Марию Ремарка, это один из моих любимых авторов. Очень рекомендую, кстати, его «Ночь в Лиссабоне».

Денис тем временем положил глаз на издание «Как убедить, когда вас не слышат» известного автора научных бестселлеров, профессора кафедры психологии и педагогического мастерства Республиканского института высшей школы БГУ Виктора Шейнова. Денис честно признается: эта фамилия ему пока ни о чем не говорит:

– Об авторе ничего не слышал, просто понравилось название. Я много читаю психологической лите­ратуры, но художественную тоже люблю, особенно классиков из школьной программы: Пушкина, Есенина, Блока. А любимая книга – «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, раз 20 в детстве перечитывал.

С новинкой в руках покидает выставку и Константин Алексеенко. Парень работает в игровой индустрии, поэтому в первую очередь его интересуют издания, связанные с развитием навыков общения или посвященные креативному мышлению. Бестселлер популярного англо-американского бизнес-тренера Саймона Синека «Лидеры едят последними. Как создать команду мечты» как раз вписывается в рамки литературных интересов Константина:

Константин Алексеенко

– Читаю в первую очередь то, что может пригодиться в работе. На книжные ярмарки практически не хожу, но в этот раз решил заглянуть. Пришел вчера и, честно говоря, растерялся: не ожидал, что здесь будет столько крутой литературы по нужным мне темам. Поэтому просто походил, присмотрелся и вернулся на следующий день. Поставил цель купить только одну книгу – и, как видите, успешно ее выполнил. Правда, совсем не ту, которую хотел изначально.

К классике поближе

А вот 32-летняя Екатерина Бобрик делает упор на проверенную временем классику. Девушка окончила филфак и сейчас работает в минском издательстве «Открытая книга», поэтому читает много и часто:

Екатерина Бобрик

– Мы специализируемся на учебной и детской литературе. Большим спросом на выставке пользуются «развивашки» для малышей – такие, где мало текста, но много ярких картинок. Эти книжки читаю с племянником, он у меня еще маленький.

Сама же Катя в последнее время перечитывает то, что когда-то изучала в школе и на филфаке:

– Недавно закончила сборник Яна Барщевского «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях». Еще сходила на спектакль «Тры Жызэлі» в театр белорусской драматургии и под впечатлением от постановки очень захотела почитать что-нибудь на «мове». Остановилась на Владимире Короткевиче. А вообще мой любимый автор – Рэй Брэдбери. Хотя обычно читаю все, что под руку попадается.

Студентка БГТУ Ксения Мисько – еще одна любительница произве­дений культового американского писа­теля. Литературу в основном выбирает по рекомендациям друзей и близких:

Ксения Мисько

– Мне интересны детективы, любовные романы. Как без этого? Недавно добралась до «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл и романа Джоанн Харрис «Ежевичное вино». Очень душевные произведения. В прошлом семестре нам выдали целый список художественной литературы. Прочитала не все, но очень старалась. «Чума» Альбера Камю далась, признаюсь честно, тяжело. И «Невыносимая легкость бытия» Кундеры тоже. Потребовалось время, чтобы все осмыслить.

С выставки, к слову, девушка возвращается домой не с пустыми руками. Везет для двоюродной сестры «Золушку» и «Кота в сапогах».

И Ведьмак, и былины

Еще две третьекурсницы БГТУ Анастасия Кочемарова и Маргарита Леденева в поисках новинок изучают павильон за павильоном. Надолго зависают у стенда известного санкт-петербургского издательства «Вита Нова», но уходят без покупок. Анастасия сокрушается:

Маргарита Леденева и Анастасия Кочемарова

– Очень дорого. Но какие шикарные фолианты!..

На выставке девушки работали волонтерами, поэтому изучили весь книжный ассортимент. Анастасия продолжает:

– Я даже успела кое-что прочитать: Стивена Кинга, например. Еще начала «Кавалерист-девицу» Дмитрия Дмитриева – это роман о Надежде Дуровой, первой в истории русской армии женщине-офицере. Хотела купить, чтобы дочитать, но не успела: забрали до меня. Зато приобрела сборник рецептов коктейлей всего за рубль! Поделиться лайфхаком? На ярмарке есть коробки с книгами, которые по тем или иным причинам плохо продаются. Стоят по 1,5–2 рубля. Экономия!

А вот Маргарита в первую очередь подумала о маме. Купленная ею стопка любовных романов – как раз для нее. Сама девушка предпочитает фэнтези. В школе перечитала все серии книг Дмитрия Емеца: и про Таню Гроттер, и про Мефодия Буслаева. Сейчас в основном читает по учебе, не скрывает Рита:

– Но если появляются классные новинки фэнтези, не могу устоять. Недавно прочитала всю серию «Ведьмака» от Анджея Сапковского.

Десятилетняя Лиза со спутницей Надеждой тоже серьезно закупились. В руках у девочки – биография Уго Чавеса в форме сказки. Надежда поясняет:

Надежда со спутницей Лизой

– Это подарок от стенда Венесуэлы. Остальное мы купили: Лиза – одну из книг про Гарри Поттера, а я не смогла пройти мимо шикарно оформленных русских былин. Это коллекционное издание от издательства «Вита Нова» с иллюстрациями известного художника Азата Миннекаева.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter