Смотр эффективных технологий

Вчера начало работу одно из самых значительных выставочных мероприятий — Белорусский промышленный форум (БПФ). Он объединяет под одной крышей несколько выставок: «Энерго- и ресурсосбережение», «Белпромэкспо», «Сварка». В этом году в БПФ участвуют 297 компаний из 21 страны. В рамках форума организована национальная выставка Украины, а также выставка-презентация «Регионы России», на которой представлены региональные экспозиции Рязанской, Новгородской и Свердловской областей. В этом году в рамках БПФ пройдут международный симпозиум «Технологии – оборудование — качество», международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, республиканский конкурс сварщиков, а также целый ряд презентаций, семинары и другие мероприятия.  В выставках принимают участие многие крупные белорусские предприятия: БелАЗ, МТЗ, Белорусский металлургический завод (меньше чем через два месяца на этом предприятии будет запущено в эксплуатацию уникальное для СНГ производство бесшовных горячекатаных труб). Бытовую энергоэффективную технику нового поколения представит «Атлант-М», более 200 последних научных и технических разработок — 23 белорусских научно-исследовательских института и университета. Это измерительное и контрольно-регулирующее оборудование, экологически безопасные технологии… 

Вчера начало работу одно из самых значительных выставочных мероприятий — Белорусский промышленный форум (БПФ). Он объединяет под одной крышей несколько выставок: «Энерго- и ресурсосбережение», «Белпромэкспо», «Сварка». В этом году в БПФ участвуют 297 компаний из 21 страны. В рамках форума организована национальная выставка Украины, а также выставка-презентация «Регионы России», на которой представлены региональные экспозиции Рязанской, Новгородской и Свердловской областей.

В этом году в рамках БПФ пройдут международный симпозиум «Технологии – оборудование — качество», международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, республиканский конкурс сварщиков, а также целый ряд презентаций, семинары и другие мероприятия. 

В выставках принимают участие многие крупные белорусские предприятия: БелАЗ, МТЗ, Белорусский металлургический завод (меньше чем через два месяца на этом предприятии будет запущено в эксплуатацию уникальное для СНГ производство бесшовных горячекатаных труб). Бытовую энергоэффективную технику нового поколения представит «Атлант-М», более 200 последних научных и технических разработок — 23 белорусских научно-исследовательских института и университета. Это измерительное и контрольно-регулирующее оборудование, экологически безопасные технологии…

------------------------------------

Соседи  наращивают  экономическое сотрудничество

По итогам 2007 года Беларусь и Украина планируют выйти на взаимный товарооборот в размере 3 млрд. долларов. 

Об этом  заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на открытии в Минске Национальной выставки Украины. 

В ближайшие 5 лет рост товарооборота между соседними странами достигнет 5,5—6 млрд. долларов. Для этого есть все предпосылки, подчеркнул первый заместитель премьер-министра Беларуси. 

Взаимный товарооборот между Беларусью и Украиной увеличился с 562 млн. долларов в 2002 году до 2,5 млрд. долларов в 2006-м. По словам Владимира Семашко, положительная тенденция роста сохраняется и в текущем году. Присутствовавший на открытии выставки министр экономики Украины Анатолий Кинах отметил, что тесные контакты позволят расширить сотрудничество в научной, производственной, культурной и других сферах. На выставке представлена продукция более чем 100 украинских предприятий, работающих в различных отраслях экономики. 

Ныне Беларусь экспортирует в Украину технологическую продукцию — автомобили, тракторы, телевизоры, холодильники, а также товары народного потребления и сельхозпродукцию. Украина поставляет в Беларусь электроэнергию, высокотехнологичное оборудование и другую продукцию. 

Соб. инф.

-------------------------

На снимке: промышленный форум принимает гостей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter