Смотр достижений в Шанхае

Китайская международная промышленная ярмарка СIIF2006 – одно из самых значимых выставочных мероприятий в Поднебесной. В нынешнем году в нем приняли участие около двух тысяч предприятий из более чем 60 стран мира

Китайская международная промышленная ярмарка СIIF2006 – одно из самых значимых выставочных мероприятий в Поднебесной. В нынешнем году в нем приняли участие около двух тысяч предприятий из более чем 60 стран мира. Белорусская экспозиция была представлена предложениями 52 ведущих предприятий и организаций Минпрома, Национальной академии наук, Минобразования, концерна «Белгоспищепром» и СЭЗ «Гомель-Ратон».

— Китайская экономика динамично развивается и испытывает острую потребность в использовании самых новых технологий и разработок, — рассказывает заместитель начальника Управления координации внешнеторговой деятельности и создания товаропроводящей сети за рубежом Министерства торговли Ирина Махоркина. – Цель ярмарки – продемонстрировать инновации, которые появились во всем мире за прошедший год. Соответственно тематическим разделам ярмарки – информационные технологии, CNC инструменты и оборудование специального назначения, энергетика, промышленная автоматизация, научно-технические разработки — формировались белорусские предложения. 

Коллективным стендом была представлена Национальная академия наук Беларуси. 

— Мы приезжали с перспективными научными разработками и технологиями, которые уже на практике реализованы в Беларуси и за рубежом и готовы к внедрению в Китае, — говорит главный специалист отдела международных связей аппарата НАН Беларуси Алексей Майоров. 

— Основной интерес и внимание китайских фирм вызвали наши достижения в переработке сырьевых ресурсов, которые используются на обогатительных металлургических предприятиях, — рассказывает генеральный директор концерна «Белмашприбор» Владимир Бородавко. – Особенно привлекли внимание китайских специалистов наши разработки по использованию отходов металлургического производства в строительстве дорог. Поступили конкретные предложения: например, выехать на север Китая, где немало рудоперерабатывающих промышленных предприятий. Китайцы готовы на определенных условиях к внедрению наших технологий взамен действующих там ныне. 

Начальник отдела международного научно-технического сотрудничества Государственного комитета по науке и технологиям Тамара Серкова сообщила, что под эгидой комитета были представлены несколько белорусских университетов, в том числе и региональных. Вызвали интерес многие предложения белорусских ученых. Например, научный сотрудник НИИ физико-химических проблем БГУ Алла Тучковская посетила Китайский университет океанологии, который расположен на островах в Южно-Китайском море. 

— Особый интерес вызвал наш преобразователь ржавчины «Суперантикор», — говорит Алла Васильевна. – Продемонстрировали его в действии, и оказалось, что это именно то, что требуется сегодня в Китае при ремонте морских судов. Подписан договор о сотрудничестве с этим учебным заведением, не сомневаемся, что будут контракты и по «Суперантикору». 

Министерство промышленности было представлено 11 предприятиями. Три из них – МТЗ, ПО «Гомсельмаш» и НПО «Интеграл» имеют в Китае свои представительства. Впервые на выставке принял участие концерн «Белагромаш». Большую экспозицию представил государственный научно-производственный концерн точного машиностроения «Планар». 

— Наше предприятие давно испытывает потребность в выходе на новые рынки сбыта, — рассказывает начальник бюро внешнеэкономических связей РУП «Барановичский автоагрегатный завод» Валентин Тарасов. – Нас интересуют предприятия аналогичного профиля. Приятно удивили здесь цены на металл, которые в Китае, оказывается, значительно ниже российских. Нашли партнера в свободной экономической зоне «Пудун», который, ознакомившись с нашими предложениями, высказал заинтересованность в создании совместного предприятия. 

Продукция белорусского НПО «Интеграл» давно поставляется в Гонконг, Тайвань, а вот в континентальном Китае ее пока нет. 

— Китайский рынок для нас очень интересен, — отметил директор представительства НПО «Интеграл» в Китае Павел Кот. – Достаточно сказать, что только в научные разработки в сфере электроники здесь ежегодно инвестируется порядка 5 миллиардов долларов. В связи с этим китайские компании действуют быстро и инициативно. Уже спустя полгода, максимум год после появления в мире новинок в области микроэлектроники, новые изделия с использованием этих технологий появляются в Китае. Соотношение «цена-качество» играет огромную роль в выборе поставщиков на китайский рынок. Наша продукция – интерфейсы, память, логические схемы – уже нашла своих покупателей. Во время выставки представителями НПО «Интеграл» были подписаны несколько контрактов на поставку продукции в первом квартале 2007 года на общую сумму 1 миллион 200 тысяч доларров. 

Участие Беларуси в ярмарке показало, что потенциал для развития белорусско-китайского сотрудничества предприятий значителен. Вот и издательский дом «Внешняя торговля» также нашел здесь партнеров. Состоялись переговоры с представителями всемирно известного Интернет-портала www.made-in-china.com, на котором сегодня размещены почти полмиллиона предложений предприятий страны. Мы договорились, что наши сайты www.made-in-china.com и www.made-in-belarus.biz будут обмениваться информацией и опытом работы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter