Смородина бьет рекорд

Фрукты и овощи сегодня менее полезны, чем 50 лет назад. Такой вывод сделали западные ученые, проанализировав, как менялась питательная ценность 43 самых распространенных фруктов и овощей с 1950 по 1999 год...
Факт...

Фрукты и овощи сегодня менее полезны, чем 50 лет назад. Такой вывод сделали западные ученые, проанализировав, как менялась питательная ценность 43 самых распространенных фруктов и овощей с 1950 по 1999 год. Так, содержание витамина С уменьшилось на 15%, фосфора — на 9, железа — на 15, кальция — на 16, белков — на 6, витамина А — на 18%. Мол, в погоне за увеличением объемов продукции селекционеры перестали обращать внимание на содержание в них нужных веществ.

Может, и правда, что все то, что мы покупаем на рынке и выращиваем у себя на огороде, лишь внешне похоже на наши любимые яблоки и помидоры, в то время как «начинка» у них пустая и бесполезная?

...и комментарий

— У каждого сорта и вида есть свои «ударные» витамины, на которые и делается ставка при выведении нового сорта, — говорит Зоя Аркадьевна Козловская, заведующая отделом селекции НИИ плодоводства. — В яблоках нам важен (и нужен) пектин, флавоноиды — в сливе, аскорбиновая кислота — в черной смородине. Поставив цель, мы можем получить супервитаминное яблоко, богатое, к примеру, Р–активными веществами. Но оно будет терпким и неприятным на вкус. А потому все должно быть сбалансировано. И в селекции особенно.

К примеру, титрование (анализ на наличие определенных веществ. — Авт.) не так давно проводили на глаз. Сейчас же специальные датчики фиксируют и автоматически передают данные на компьютер. И не исключено, что какие–то показатели сместились в ту или иную сторону. Да и яблоки одного и того же сорта, но выращенные в разных климатических зонах отличаются не только по вкусу. Колебания витамина С в них могут быть от 6,2 до 30 мг/% на 100 г.

Заведующая лабораторией биохимии и агрохимии НИИ плодоводства НАН Ольга Ивановна Комзолова ежегодно проверяет ягоды и фрукты на содержание в них полезных веществ и отмечает: их становится больше! Контролирует витаминность сельхозпродукции и Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений.

— Аскорбинки значительно больше в овощах (при одном и том же сорте), выращенных в северных, а не южных районах, — включается в разговор Анна Петровна Грибко, заведующая лабораторией этой инспекции. — Превосходят по витамину С своих собратьев и культуры, выросшие на легких (нетяжелых) почвах, в открытом грунте, а не в парниках и теплицах. Но даже самые лучшие природные и селекционные показатели можно снизить неправильным применением удобрений. Так, фосфорно–калийные повышают, а азотные снижают содержание аскорбиновой кислоты.

Кстати

Суточная норма витамина

...С содержится в 35 стаканах яблочного сока, 1 кг квашеной капусты, 1 кг винограда, 5 л молока.

...В1, В2, В6, В12 — в 18 мясных котлетах, 3,5 кг рыбы, 1,5 кг ржаного хлеба, 12 л молока.

...РР (ниацина) — в 3 кг помидоров, 7 кг цитрусовых или смородины, 14 яйцах.

...А (ретинола) — в 10 кг рыбы, 4 литрах кефира, 1,2 кг сыра, 10 яйцах.

...бета–каротина — в 0,5 кг помидоров, 1,2 кг зеленого горошка, 1,5 кг сливочного масла.

...фолиевой кислоты — в 1 кг зернистой икры, 1 кг творога, 3 кг картофеля, 13 кг яблок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter