Сморгонский звездопад

Крево и Кушляны, Залесье и Вишнево... Эти исторические места давно перестали быть достоянием только Сморгонского края. О них знает и ими гордится каждый белорус. Придя два года назад на должность председателя райисполкома, Мечислав Гой поставил себе задачу: сделать все, чтобы слава о Сморгони была не только исторической, но и сегодняшней. Похоже, ему это удалось. Потому что прямо в райисполкомовской приемной мне стали с гордостью рассказывать последние новости. Сморгонское образование заняло второе место на Гродненщине и получило в награду новый микроавтобус. Районная газета “Светлы шлях” названа лучшей газетой области. В подарок — тоже автомобиль. Агрогородок Жодишки признан самым благоустроенным сельским населенным пунктом в Беларуси. На республиканскую Доску почета занесено предприятие “Сморгонские молочные продукты”. Лучшим сельским районом страны назван Сморгонский.

— Прямо звездный дождь какой-то над Сморгонью, — искренне порадовалась я, начиная беседу с председателем Сморгонского райисполкома.
— Это еще не все, — ответил Мечислав Брониславович. — Прямо сейчас едем в гимназию поздравлять Ирину Ромуальдовну Клевец с победой в республиканском конкурсе “Учитель года”. Это же редкая удача — журавль в руках. “Хрустальный журавль” впервые поселился в Сморгони. А чуть раньше на автостоянке появился серебристый “Мерседес” — жительница Сморгони выиграла в лотерею “Суперлото”.
Успехам своих земляков глава местной власти радуется искренне и открыто — всегда приятно, если люди стали жить лучше.
— Случайных удач не бывает. Разве только выигрыш в лотерею — счастливое везение. Все остальное — результат труда всех жителей Сморгонщины. Искренне рад, что мы вместе достигли таких удач. Когда два года назад был назначен на должность председателя Сморгонского райисполкома, отчетливо понимал, что в одиночку работать трудно. Начал с того, что стал подбирать кадры. Кадровые перестановки были сильные, подход один — компетентность в своем деле. Не хочешь работать — уходи.
— Помогло?
— Несомненно. Теперь я с гордостью могу сказать, что мы все — одна команда, все работаем на общий результат. В 2004 году в районе были убыточные сельхозпредприятия. По итогам прошлого года ни одного убыточного сельхозпредприятия в районе не было. Обновили сельхозтехнику, купили мощные трактора, современное оборудование к ним. Новая техника позволила нам максимально уплотнить сроки нынешней посевной. Рассчитываем на хороший урожай. В сельскохозяйственной отрасли в нынешнем году выработали для себя программу, которую условно назвали “Три четверки”. Планируем надоить по четыре тысячи килограммов молока от каждой коровы, собрать зерновых по 40 центнеров с гектара, сахарной свеклы — по 400 центнеров. Экономические показатели — основа всего. Приобрели новую высокопроизводительную технику — стали больше зарабатывать люди. Появился достаток в домах — изменились деревенские усадьбы.
Вышли из экономического застоя некоторые промышленные предприятия. Шесть миллионов евро вложили в реконструкцию силикатобетонного завода. Наладили выпуск ячеистого бетона — очень перспективного строительного материала. В мае собираемся провести на предприятии конференцию, приглашаем представителей восьми стран мира, планируем продавать продукцию за рубеж. На сегодняшний день беспокоит экономическое состояние двух предприятий — завода оптического станкостроения и Сольского овощесушильного завода. Сольский лихорадит из-за того, что осенью заготовили мало сырья. Были даже предложения закрыть завод. Но с этим не торопимся — сто человек останутся без работы. Поэтому пока рассматриваем другие варианты, чтобы предприятие все-таки заработало.
— Проблема занятости населения оставалась актуальной для Сморгони долгое время. Мужчины находили себя занятия, уезжая на заработки в Россию, Литву, Норвегию, Германию. Женская безработица оставалась без разрешения. Как обстоят дела сегодня? По-прежнему ли Сморгонь можно считать центром безработицы?
— Ситуация изменилась, и мы этому только рады. Сегодня мне на стол легла информация — в городе имеется 250 вакантных рабочих мест, в том числе 50 для женщин. Конечно, некоторым из безработных придется пройти переобучение. Эти 250 — не предел. Наращивает объемы выпуска продукции агрегатный завод, со строительством агрогородков дополнительно потребовались рабочие строительных специальностей. Так что сморгонским строителям теперь не надо ездить на заработки. Жодишки признаны самым благоустроенным агрогородком республики. В этом году в районе готовятся к сдаче еще три агрогородка — Вишнево, Солы и Залесье. Работы хватит всем. Это снимет и социальную проблему. Когда отцы долго в разлуке с семьей, это сказывается на воспитании детей. Есть возможность заработать на месте, и все больше людей находят работу здесь.

— Мой визит к вам совпал с приемным днем председателя райисполкома. В приемной немало людей ожидало аудиенции с главой местной власти. Каждый из них приходил к четко назначенному времени. Скажите, такая организация работы с людьми — это уже сложившаяся система? Оправдывает она себя? И с какими вопросами люди приходят к руководителю района?
— Система себя оправдывает безусловно. Не надо томиться в ожидании, тратить драгоценное время. Организация приема — это часть общей системы работы с людьми, выработанной в районе. Ведь Сморгонь — уникальный город. У нас 15 общежитий, в них пять тысяч людей. Двадцать лет назад, когда Сморгонь рисовалась городом-раем, спутником столицы, привлеченные возможностью быстрого получения жилья и перспективной работы со всех концов бывшего Советского Союза устремились строители, специалисты для строящихся предприятий. Но распался Союз, и многие планы так и остались планами, а люди остались наедине со своими проблемами. Поэтому центр работы с людьми мы перенесли по месту жительства. Информационно-пропагандистские группы выезжают в наиболее проблемные микрорайоны города. Вы не поверите, но у меня редко бывают посетители с жилищно-бытовыми вопросами, а ведь раньше их было немало. А все потому, что на встречах с людьми мы представили свою программу. Средства на жилищно-коммунальное хозяйство распылять не стали, объяснили людям: сначала ремонтируем крыши всюду, где это необходимо, потом беремся за ремонт подъездов, домов и придомовых территорий.
К людям у нас отношение одно: поможем тем, кто хочет работать и зарабатывать. В этом же нет ничего необычного и сложного — собрать людей и выслушать, как им удобно. В каждом хозяйстве сделали удобные бытовки для животноводов, механизаторов, чтобы работать было комфортно. Условия труда — фактор важный, мы это не забываем. Изменили условия стимулирования труда животноводов. Результат не замедлил. В 2005 году 56 доярок района надоили свыше четырех тысяч килограммов молока от каждой коровы, 38 из них — более пяти тысяч. Их чествовали принародно, вручили ценные призы. И результат в 4200 килограммов молока от коровы, поставленный для района на этот год, считаю вполне реальным.
А вопросы в приемные дни к председателю райисполкома всегда есть, не без этого. Разбираемся в каждом конкретном случае, стараемся помочь. Работаем на перспективу.
— А какова она, эта перспектива? Быть занесенными на республиканскую Доску почета — большая честь. Уступать ее не намерены?
— Сделаем все, чтобы работать лучше. Резервы для этого есть. Кроме программы “Трех четверок” определили этот год для себя годом экономики. Будет работать экономика — все мы будем жить богаче, чувствовать себя увереннее.
— Не станется ли так, что плавно перейдете к программе “Трех пятерок”?
— Очень может быть. Но для этого еще много надо работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter