Сморгонская елочка в Санкт-Петербурге

На каких площадях и в каких залах окажутся пушистые красавицы родом из Беларуси, сморгонские лесоводы не знают. Не исключено, что и на Дворцовой площади Санкт-Петербурга появится именно белорусская новогодняя елка.

Первые машины с новогодней продукцией ушли в северную российскую столицу еще на прошлой неделе. Старательно упакованные, уложенные в кузова автомобилей, ели покидали родную землю, чтобы стать символом праздника за ее пределами.
Уже не первый год Сморгонский лесхоз отправляет свою продукцию зарубежным потребителям. И если в Западной Европе ожидают брус и бревна, то Россия уже несколько лет покупает у сморгонцев живые новогодние ели. В прошлом году елочки уехали в Краснодарский край — там такое дерево не растет. Покупатели из северной столицы приехали к нам за зеленым товаром впервые. Белорусская ель, утверждают россияне, и пахнет по-особому — празднично, смолисто. Именно такой запах у детских воспоминаний про Новый год.
Когда россияне проявили особый интерес к сморгонским лесным красавицам, местные лесоводы решили выращивать новогодние ели на специальных плантациях. Теперь они есть в каждом лесничестве, в лесопитомнике.
Конечно, полностью обеспечить елочные базары республики зеленой продукцией с этих плантаций невозможно. Ведь только в Сморгони и Ошмянах в прошлом году было продано десять тысяч деревьев разного размера.
Заместитель директора Сморгонского опытного лесхоза Алексей Васильевич Мусский уверен, что в этом году новогодних красавиц они продадут не меньше, чем в прошлом. Елочные базары уже работают с 16 декабря. Четыре большие ели появились в самой Сморгони

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter