Сморгонская аномалия

Зачем в питомниках разводят растения–уродцы?
Зачем в питомниках разводят растения–уродцы?

Интерес продвинутой публики к деревьям с аномальными отклонениями в Cморгонском лесном питомнике почувствовали несколько лет назад. Тогда минчанин, приехавший, чтобы выбрать новогоднюю елочку, остановил свой выбор на необычном экземпляре: из одного корня от общего ствола росли сразу два деревца. Покупатель пришел в неописуемый восторг и попросил срубить дерево поближе к корню. В следующем году тот же любитель экзотики появился со своим знакомым, и они вдвоем обследовали ряды плантаций, на этот раз именно в поисках елочек с раздвоенными стволами. Пришлось потрудиться, ведь специально их выращиванием никто не занимался. Это сейчас лесоводы питомника задумались над тем, как искусственно получить ели–близняшки. Уже есть своя теория: надо срубить дерево, а из оставшихся ветвей сформировать два или несколько стволов. Так что, если спрос на многоголовые новогодние елочки останется стабильным, есть смысл заняться их массовым разведением.

Еще один «пунктик» коллекционеров древесных аномалий — растения с искусственно искривленными стволами, асимметричные деревья, что–то вроде японского бонсай в естественную величину. Многие заказчики хотят, чтобы их сад напоминал лес из страшной сказки. Сморгонские лесоводы решили не ждать милости от природы и сами творить художественные коряги. Первые 30 сосенок в качестве эксперимента уже прошли стрижку в соответствии со всеми требованиями японского искусства. Начальник регионального базисного питомника Сморгонского лесхоза Евгений Гришкевич понимает, что против коммерческого спроса идти не стоит, но деревья, которым суждено вырасти уродцами, искренне жалеет: «Рука не поднимается искривлять здоровые сосенки. Сейчас обрезали побеги ветвей с одной стороны, чтобы заложить асимметрию. Вместо обрезанных сразу же выросли новые, да еще пышнее — деревце сопротивляется нашим издевательствам». Но эксперимент все же будет доведен до конца. Еще как минимум четыре года придется работать над формированием патологического «скелета»: растяжками пригибать ствол и ветви к земле, обрезать «лишние» корни и избавляться от тянущей дерево к небу верхушки. Лесоводам придется искать собственные пути выращивания скрюченного шедевра, поскольку технологий по его созданию из обычных деревьев нет. Ориентироваться надо на научную литературу по формированию бонсай, а это далеко не одно и то же — управляться с 40–сантиметровым деревцем в горшочке и с метровой сосной на плантации. Поэтому сначала несколько лет специалисты будут заняты искривлением ствола и ветвей, а потом годы уйдут на «работу над ошибками», подчеркивание достоинств и ликвидацию недочетов живого произведения искусства. Художественная «лепка по дереву» закончится только тогда, когда уродец найдет своего хозяина.

Но и это еще не предел фантазии любителей растений–забав. Сейчас все большую популярность приобретают кусты, посаженные на... деревьях. Достаточно, к примеру, на рябину привить кизильник, и в конечном итоге вы получите удивительной красоты куст, выросший на стройном стволе. Дальше можно подстригать крону и под шар, и под куб, а можно оставить все как есть и удивлять друзей аграрной диковинкой в первозданном виде. Кстати, в Сморгони взялись и за опыты в этом направлении.

Мы уже привыкли, что в Беларуси с растительной экзотикой сложно, — не выживает она в наших холодах. Даже новинки из польских питомников, завозимые предпринимателями, редко приживаются. Климат вроде тот же, да не тот. Вот и ищут люди такую экзотику, чтобы и гарантированно выжила, и оригинально выглядела. Деревья–аномалии идеально подходят под эти требования, а значит, вполне конкурентоспособны на рынке декоративных растений. Сморгонские лесоводы подчеркивают, что пока они только экспериментируют, пройдет еще немало лет, прежде чем можно будет оценить результаты. Но незамеченными их старания явно не останутся.

Фото автора.

На снимке: бонсай по–сморгонски.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter