Сморчок, а уже такой злой!

факт.
факт...

В Нижегородской области России вводится запрет на торговлю сумчатыми грибами - строчками и сморчками. Санслужбы решили таким образом предотвратить массовые пищевые отравления. Дело в том, что сморчки и строчки очень ядовиты из-за содержащейся в них гельвелловой кислоты. В отдельных случаях отравление ими может привести к смерти.

...и комментарий

А что у нас? В Беларуси строчки и сморчки растут повсеместно, собирают их весной. Никаких запретов на сбор или продажу этих грибов у нас в стране нет, рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. И все же они действительно могут представлять некоторую опасность для жизни. В прошлом году отравлений сморчками и строчками в Беларуси не зафиксировано. А вот весной 2002-го жертвами этих грибов стали 9 человек, причем 5 пострадавших - в Гродненской области. Один из них умер...

За комментарием я пошел к врачу-гигиенисту отделения гигиены питания центра Ольге Тулай: "Сморчки и строчки относятся к классу условно съедобных. Иначе говоря, есть их можно только после специальной обработки". От нее же услышал полезный совет. Делюсь. Надо мелко нарезать и 2 раза прокипятить по 15-20 минут, сливая отвар (с ним и удаляется яд). Затем грибы надо промыть, отжать и лишь после этого использовать для приготовления блюд. Есть еще один способ - высушивать грибы в течение 1 - 2 месяцев. А вот мариновать сморчки и строчки нельзя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter