О феномене смомби, или «мертвых ходоках»

Смомби идут

Месяц назад в Южной Корее решили блокировать смартфоны, если их владельцы ходят, уставившись в экран. Более пяти шагов, не поднимая головы? Все! Специальное приложение временно выведет устройство из строя. Это должно свести к минимуму угрозу попадания пользователей в ДТП, аварии и вообще предотвращать несчастные случаи по причине банальной невнимательности. Ведь таких происшествий все больше в мире, переживающем, как иронизируют эксперты, «нашествие смомби» — от сочетания двух слов, «смартфон» и «зомби». «Мертвых ходоков», ни на секунду не отрывающихся от своих мобильных телефонов.

ФОТО PACIFIC PRESS

Сами посудите. Чтобы проверить электронную почту в мобильном телефоне, много времени не нужно: секунда — нажать на виртуальный конверт, еще две–три — дождаться загрузки. Ну и на чтение важного письма — пусть еще пять. Успеете, пока будете переходить улицу, втискиваться в переполненный вагон метро или запрыгивать в салон троллейбуса. Можно здорово сэкономить драгоценные минуты, если скроллить деловую переписку прямо на эскалаторе или по дороге в магазин — сама порой так делаю, не замечая ничего вокруг. И, наверное, рискую запросто угодить в очередной популярный ролик на Ютуб. Типа этого: девушка падает в фонтан торгового центра из–за того, что упорно на ходу просматривала что–то в мобильнике. Или: прохожий, увлеченно изучающий что–то в смартфоне, сталкивается нос к носу с медведем и в ужасе отпрыгивает в сторону. Увы, тотальное погружение в гаджеты чревато и более серьезными последствиями. Недавно моя приятельница угодила под колеса массивного внедорожника во дворе собственного дома: хотя автомобиль и ехал медленно, по всем правилам, затормозить перед выбегающим на дорогу пешеходом не успел. А она настолько была сосредоточена на переписке в соцсетях, что, отправив очередное сообщение, поняла что к чему, лишь почувствовав удар в бок. Отделалась легким испугом, но довольно внушительным синяком. Водитель только покачал головой: «Ваш мобильник когда–нибудь вас угробит...»

Знаете ли вы, что за здоровье смомби уже активно борются и в других странах? Например, власти китайского города Чунцин — а в этой стране увлечение гаджетами приобрело масштабы эпидемии — для пешеходов, которые «всегда на связи», сделали специальный тротуар. Идею позаимствовали у американцев, вот только ирония судьбы: многие не пользовались выделенной полосой, потому что попросту не замечали надписи на асфальте — были заняты своими телефонами! А как еще привлечь внимание «ходоков»? В некоторых европейских городах после инцидентов со смомби начали устанавливать экспериментальные светофоры: под ногами пешехода загораются яркие лампочки, которые сложно не заметить. Вдобавок на особо опасных переходах есть специальные маячки, передающие на смартфоны с установленным приложением предупреждающий сигнал «Оглянись». А в США пойманному с поличным «мертвому ходоку» придется заплатить до 35 долларов штрафа.

И вот эта мера мне кажется вполне логичной: такие же не только себе вредят. Могут здорово испортить кому–то жизнь — выскочить под колеса велосипедиста, мчащегося по велодорожке, угодить в канализационный люк, не заметив сигнальной ленты... Да мало ли в какую историю ввяжет их гаджетозависимость! Думаю, и у нас скоро возникнет необходимость подстраивать свою жизнь под такие побочные эффекты новых технологий. Или хотя бы подумать о том, как вернуть человека в реальный мир, пусть на время.

kabysheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter