Смольский завоевал серебро в гонке преследования на пятом этапе Кубка Содружества по биатлону

В Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи», принимающем пятый этап Кубка Содружества по биатлону, состоялась мужская гонка преследования на 12,5 километра. Лидер нашей сборной Антон Смольский завоевал серебро.

После четвертого этапа, который на прошлой неделе также прошел в «Раубичах», у Антона Смольского, конечно, осталось ощущение недосказанности. Но на этой неделе серебряный призер Олимпийских игр в Пекине сполна компенсирует те относительные неудачи. Ранее завоевал бронзу в спринте, а теперь стал вторым в гонке преследования.

Капитан мужской команды допустил три промаха на стрельбище, вследствие чего на заключительный круг ушел четвертым. Но проявил характер и поднялся на две строки вверх, опередив бронзового призера на 0,1 секунды. Отставание белорусского биатлониста от победителя гонки составило 18,5 секунды.

Золото завоевал россиянин Эдуард Латыпов, который при трех ошибках не огневых рубежах затратил на преодоление дистанции 31 минуту 48,6 секунды. Позавчера Латыпов стал первым в спринте. Так что на этом этапе он сделал победный дубль.

Третьим финишную черту сегодня пересек еще один российский биатлонист Даниил Серохвостов, который допустил три промаха и уступил чемпиону 18,6 секунды.

Максим Воробей финишировал восьмым (+1.34,6; 3 промаха), Никита Лобастов – десятым (+1.48,4; 3). А остальные стреляющие лыжники из белорусской сборной расположились в итоговом протоколе за пределами топ-10: Степан Данилов – 11-й (+2.00,7; 2), Дмитрий Лазовский – 12-й (+2.06,2; 5), Роман Елетнов – 15-й (+2.13,4; 3), Александр Кошин – 18-й (+2.27,8; 2), Илья Авсеенко – 20-й (+2.42,1; 0), Павел Белько – 22-й (+3.14,8; 1), Иван Тулатин – 25-й (+4.00,8; 7).

Желтую майку лидера общего зачета удерживает Антон Смольский, в активе которого теперь стало 1373 очка. Дополняют первую тройку россияне Эдуард Латыпов (1337) и Антон Бабиков (1294).

Ранее в рамках пятого этапа Кубка Содружества состоялись спринтерские гонки, которые принесли белорусской сборной две медали: Антон Смольский, повторимся, завоевал бронзу, а Динара Алимбекова-Смольская – серебро.

Сегодня еще пройдет женский пасьют на 10 километров. А завтра программа соревнований закроется гонками с массовым стартом.