Смольский стал обладателем бронзы в гонке преследования на шестом этапе КМ по биатлону

На этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге состоялась мужская гонка преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми ребужами. Победу отпраздновал француз Кентен Фийон-Майе. А белорус Антон Смольский завоевал бронзу. Для него это третья личная медаль в рамках КМ.

Предыдущие этапы тоже сложились для лидера нашей мужской сборной здорово. Но Рупольдинг он все равно будет вспоминать с особой теплотой, так как во всех трех гонках этого этапа Кубка мира Смольский поднялся на пьедестал почета. Ранее взял бронзу в спринте и в эстафете, где вместе с ним отличились Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский и Максим Воробей. А сегодня белорус прекрасно себя проявил и в гонке преследования.

Из-за двух промахов при стрельбе лежа Смольский на каком-то отрезке пасьюта выпал из группы лидеров. Но закрыв все мишени на третьем и четвертом огневых рубежах, он вернулся в число претендентов на медали. На последнюю петлю белорус ушел четвертым примерно в 40 секундах от лидера, но блестяще отработал этот круг и финишировал третьим, проиграв победителю всего 13,1 секунды.

Золото, повторимся, завоевал француз Кентен Фийон-Майе, который при двух промахах затратил на прохождение дистанции 31 минуту 30,6 секунды.

А серебро в ожесточенном соперничестве с Антоном Смольским вырвал россиянин Александр Логинов (+8,8 секунды; 1 промах).

Остальные белорусы, которые сегодня вышли на старт, в топ-25 не попали. Максим Воробей стал 27-м (+1.54,8; 3), Никита Лобастов – 38-м (+2.27,3; 3), а Дмитрий Лазовский – 52-м (+3.52,1; 3).

На первом месте в общем зачете КМ укрепился Кентен Фийон-Майе, теперь имеющий на своем счету 581 очко. Антон Смольский, набрав 360 баллов, в генеральной классификации идет седьмым.

Этап Кубка мира в Рупольдинге принес нам три медали в мужской части соревнований, о чем говорилось выше. Но и женская половина команды выступила на достаточно высоком уровне: Динара Алимбекова финишировала четвертой в спринте и шестой в пасьюте, а эстафетный квартет, в который вошли Ирина Лещенко, Динара Алимбекова, Елена Кручинкина и Анна Сола, в итоговом протоколе оказался на пятой позиции. В преддверии ОИ такие стабильно высокие результаты не могут не радовать.

На следующей неделе пройдет седьмой этап Кубка мира в итальянском Антхольце, который станет генеральной репетицией перед Олимпийскими играми. В программе этапа – индивидуальные гонки, масс-старты и классические женская и мужская эстафеты.