Смолевичский район празднует «Дожинки»

Данью уважения труда хлеборобов Смолевичского района стал районный праздник «Дожинки», который состоялся сегодня в агрогородке Слобода. Главное событие с аграриями разделили, вероятно, и высшие силы, радуя хорошей погодой.



Возле главной сценической площадки развернулась выставка караваев из муки урожая 2018 года. Каждое из сельхозпредприятий по традиции встречало участников и гостей на импровизированных подворьях. Хозяева праздника – СПК «Первомайский».



Поприветствовать хлеборобов прибыли делегации Республики Молдова, Польши, Украины, Болгарии, Китая и российского города-побратима – станицы Кагальницкая. Для них провели конкурс кулинаров «Гаспадары гатавалі – гасцей частавалі».



Во время открытия торжественного мероприятия председатель районного исполнительного комитета Михаил Загорцев отметил, что, подводя итоги районного соревнования, подводится черта круглогодичной работы, которая позволила положить хлеб в закрома. В нынешнем году хлеборобы Смолевичского района убрали более 50 тысяч тонн зерна, средняя урожайность которого составляет 27,5 центнеров с круга. За каждым собранным зернышком стоит самоотверженный труд в различные сельскохозяйственные периоды, начиная с ранней весны и до поздней осени.



Все благодарственные и поздравительные слова сегодня звучали именно в адрес тех, кто кормит нас вкусным хлебом.



В рамках мероприятия прошел и районный конкурс молодых семей «Властелин села». За право стать лучшими боролись и взрослые, и дети. Лучшей по итогам признана семья Александра и Екатерины Бачило из агрогородка Драчково.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter