Смолевичская средняя школа № 1 сегодня отмечает необычный юбилей

Смолевичская средняя школа № 1 сегодня отмечает необычный юбилей — вот уже 50 лет она носит имя академика Василия Купревича. Ученый с мировым именем, выдающийся общественный и политический деятель, 17 лет он возглавлял Академию наук БССР. Это время, с 1952 по 1969 год, называют началом золотого века белорусской науки… К слову, в школе создан музей Василия Феофиловича, где недавно побывали корреспонденты «СБ.Беларусь сегодня». Юные экскурсоводы наперебой делились своими знаниями о самых разных фактах из биографии ученого. О детских годах в местечке Софиевка, службе матросом на Балтийском флоте, знакомстве с будущей супругой, работе учителем сначала в Кальниковской начальной школе, а затем в Смолевичской семилетке.

— Именно отсюда, из Смолевич, и начался путь Василия Феофиловича в большую науку, — рассказывает руководитель школьного музея Светлана Степанова.

В музее много интересных экспонатов. Вместе рассматриваем книги “Брат Авроры” Макса Зингера и “Моонзунд” Валентина Пикуля. В обоих упоминание о будущем президенте АН БССР, матросе Балтийского флота. А рядом —походный чайник-самовар времен Первой мировой. Его Василий Феофилович всегда брал с собой на корабль. Далее — пожелтевшие от времени вырезки из журналов 1920-х годов прошлого века. «Асвета», «Наш край», “Камунiстычнае выхаванне” с первыми статьями учителя-энтузиаста, в которых он рассказывает о способах сделать преподавание природоведения живым, заинтересовать учеников — пишет об организации для детей уроков-экскурсий на речку, в лес, на болото… Многие личные вещи ученого, например хлебные карточки из блокадного Ленинграда и пальто того периода, переданы в музей семьей ученого. Трудно представить, но именно в это время, 20 ноября 1941-го, в городе на Неве он защитил докторскую диссертацию на тему «Физиология больного растения в связи с общими вопросами паразитизма». А еще в школьном музее стол В. Купревича, очки, печатная машинка, вытяжка и шкаф-каталог с тысячами карточек о природе вирусов, написанных его рукой — все из рабочего кабинета в Академии наук.

Фото Татьяны Столяровой

Внучатая племянница Василия Феофиловича Наталия Купревич рассказывает, что это был человек очень добрый, внимательный, широкого кругозора:

— Дома мы могли общаться с ним только за общим столом. Все остальное время он работал в своем кабинете в минской квартире, который и сегодня внук Геннадий Олегович сохраняет в прежнем виде. Талантливый руководитель, ученый-энтузиаст, депутат сначала Верховного Совета БССР, а потом и СССР… У него было много работы и непрерывная тяга к знаниям. А главное, он сразу предлагал, как эти знания можно использовать дальше. Это уникальная черта его характера и пример для подражания.

Интересно, что в смолевичской СШ № 1 мы познакомились и с другим родственником ученого — сегодня здесь учится праправнук Константина Купревича, старшего брата Василия Феофиловича, восьмилетний Емельян Полуян. Из Минска семья переехала только в начале второй четверти. Емельян, конечно, слышал много семейных историй, но только в школьном музее осознал, к какой известной фамилии принадлежит…

Статью об ученом читайте в рубрике «Придумано в Беларуси» в одном из ближайших номеров «СБ. Беларусь сегодня».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter