Смоленск станет ближе

В  Слуцке  планируется  создать  совместное  предприятие  МАЗа  и  СААЗа

В  Слуцке  планируется  создать  совместное  предприятие  МАЗа  и  СААЗа

Смоленский автоагрегатный завод им В.П. Отрохова АМО «ЗИЛ» и Минский автомобильный завод планируют создать совместное предприятие по производству спецтехники. Причем, как рассказал директор СААЗа Владимир Новиков на встрече с белорусскими журналистами, которая прошла в рамках пресс-тура белорусских и союзных СМИ в Смоленск и Смоленскую область, появится СП на территории Беларуси.

По его словам, предприятие, скорее всего, расположится на базе восстанавливающегося завода в Слуцке, переданного МАЗу. Там планируется производить дорожные машины и, возможно, топливозаправщики. В частности, смоленский завод будет поставлять в Беларусь необходимые для них узлы, кузова и агрегаты.

Отмечу, что это смоленское предприятие имеет давние связи с Беларусью. По словам Владимира Новикова, МАЗ — один из первых партнеров предприятия. Сейчас Смоленский автоагрегатный завод поставляет туда коробки переключения передач, которые устанавливаются, в частности, на автобус МАЗ-206. Кроме того, СААЗ сотрудничает с ММЗ и МТЗ. «Мы считаем это партнерство стратегическим», — отметил директор СААЗа. По его словам, в общем объеме реализации продукции завода доля поставок в Беларусь составляет более 40 %.

Судя по всему, в будущем году эта цифра вырастет. СААЗ планирует увеличить поставки продукции в Беларусь более чем в 1,6 раза в сравнении с нынешним годом.

На снимке: директор СААЗа Владимир Новиков настроен на сотрудничество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter