Инжир можно вырастить и в Беларуси

Смоковница под окном

Фиговое дерево, винная ягода, смоква, смоковница... Все это названия одного и того же дерева — инжира. Правильное же название — фикус карика. И это единственный фикус, плоды которого съедобны.


Инжир известен с античных времен. Древние греки писали о нем еще 2500—1700 лет до н.э. Часто упоминается он и в Библии как символ беззаботной жизни в раю. Именно фиговые листья стали первой одеждой Адама и Евы. Говорят, что под смоковницей Будда постигал сущность бытия. Инжир действительно одно из самых древних культурных растений: его одомашнили на тысячу лет раньше злаков и бобовых. И скорее всего потому, что срезанные побеги легко и быстро укоренялись.


Необычный вкус инжира и красота самого растения и сегодня привлекают садоводов, мечтающих выращивать его на своем участке. Иван Суровицкий из Оршанского района рискнул и не прогадал. Да, возможно, урожайность пока еще совсем не та, как хотелось бы. Но тем не менее в этом северном регионе не в квартире, а на улице и в теплице растут и плодоносят 14 уникальнейших крупноплодных и, что очень важно, самоплодных сортов инжира. Дающих, к слову, по два урожая за год!

Садоводство как хобби

Но обо всем по порядку. 17 лет назад Иван и Лариса Суровицкие купили здание комендатуры и прилегающий к нему участок, оставшиеся от заброшенного аэродрома. Каждый метр земли пришлось расчищать и благоустраивать. Теперь здесь 70 соток чудесного плодового сада. Первым был высажен виноград. Может, потому, что во время службы на границе Молдавии Иван влюбился в эту солнечную ягоду.

Сегодня в коллекции уже более 400 сортов, как неукрывных, укрывных, так и тепличных. Некоторые уже даже заползли в соседний лес. На каждом кусте — по два-три сорта. Прививает Иван Михайлович виноград в июне на зеленую лозу врасщеп или улучшенной копулировкой. Приживаемость таких прививок — около 90 процентов. Очень часто укореняет и воздушные отводки.

Шикарный и плодовый сад: шелковица, гумми, кизил, облепиха, персики-гиганты по 325 г, привитые на сливу и алычу. Разбит и огромный грушевый сад. На каждом дереве по три-пять сортов, привитых в большинстве своем на груши-дички. Самый диковинный сорт — «Наталка»: плоды весом до 1 кг. «Веснянка» сохраняется до нового урожая: в апреле груши еще как камень и не готовы к употреблению. По-своему интересны сорта с народными названиями «Елизавета», «Лявонiха», а также красноплодная «Зимняя поворотняя». Уникален и сорт с рабочим названием «Персиковая», его груши по форме один к одному как этот южный плод.

Плодоносит и груша (я бы даже сказала, грушевый куст), привитая на рябину. Под тяжестью плодов ветки склоняются до самой земли. В этом году Иван Михайлович поэкспериментировал, привив на черемуху различные сорта вишни. Возможно, уже в следующем сезоне будет первый урожай.

Пробовал выращивать в теплице и бананы. Но почему-то они, только начав вегетацию, загнивали. В кадках растут лимоны, томаты, баклажаны, острые перцы, лавровый лист...

Гордость Ивана Михайловича (к слову, инженера-конструктора) и солнечный концентратор. Возле огромной зеркальной линзы в котелке готовилась еда. Стоило поднести палку, как она моментально вспыхнула: настолько высокая температура.

Гость из субтропиков

Инжир, несмотря на свое субтропическое происхождение, вполне может расти и плодоносить и в нашем нестабильном климате, в том числе и в открытом грунте на севере Беларуси. Да, он очень любит тепло, но при этом выдерживает 10—15 и даже 28 градусов мороза, как «Брунсвик», к примеру. Нужна лишь правильная агротехника. Ранние сорта созревают за 80 дней, средние и поздние — за 100 и 125 соответственно.


Первый куст инжира появился в семье Суровицких лет семь назад. Вначале Лариса и Иван выращивали смокву в ведрах и выварках, занося на зиму в дом. Когда же устали от такой рокировки, решили высадить фиговые деревья в грунт. Вначале пристроили к дому теплицу, а затем прописали кусты и посреди участка, вырыв для этого глубокие траншеи.

Дело в том, что инжиру, чтобы вызреть, необходимо набрать за вегетацию очень большую дозу — почти 4000 градусов — активных температур. Поэтому так важно правильно выбрать не только место для посадки, но и метод.

Участок должен быть солнечным и открытым с южной стороны. Остальные же три направления защищены от холодных ветров деревьями или строениями. Это позволит создать более жаркий микроклимат.

Траншею для инжира Иван Михайлович советует копать не с севера на юг, как для большинства садовых культур, а с запада на восток. Так фиговые деревья получат максимальное количество солнца.

Ров должен быть глубоким, от 1,5 м и более. Верхний слой, как наиболее плодородный, выбрасываем на южную сторону, он нам еще пригодится. Нижний же грунт, обычно очень бедный, складываем на северную, формируя защитный земляной вал.

Ширина траншеи — не более метра. Книзу ее можно даже сузить до 60—80 см, сделав пологий скат с южной стороны. Северная же должна быть ровной и отвесной. Это позволит солнечным лучам лучше освещать нижнюю часть кустов, как раз и находящуюся в низине. Если у вас тяжелые суглинки, то не забудьте про дренаж — мелкий гравий или песок. Легким песчаникам он не нужен.

Что касается субстрата, то верхний слой почвы Иван Михайлович смешивает с перегноем, перепревшим навозом или компостом. Все это засыпает в яму так, чтобы ее глубина сократилась до метра. Перед высадкой корневую систему саженца окунает в навозно-глиняную болтушку. Растения высаживает на расстоянии 2 м друг от друга на земляные холмики, аккуратно расправив корешки. Затем все засыпает землей, держа стволики вертикально. Корневую шейку можно и заглубить: почва со временем все равно осядет.

«Рандино»

Южный наклонный скат укрывает плотной черной пленкой или досками. Это заблокирует рост сорняков, которые будут затенять низ инжира. С северной стороны, чтобы защитить грунт от осыпания, устанавливает листы шифера или окрашенные в белый цвет деревянные щиты. Светлая стена будет отражать солнечные лучи, сглаживая разность освещенности кустарников.

Такой прием выращивания теплолюбивых культур очень популярен. Днем южная стена накапливает солнечное тепло, создавая тем самым особый микроклимат, как бы отодвигая растения на несколько сотен километров к югу. Таким методом на севере Европы выращивают не только инжир, но и гранат, лавр и даже мандарин! Траншейная посадка обеспечивает почти что субтропический микроклимат.

Что касается глубины, то при надлежащем зимнем укрытии инжир будет оставаться в зоне незамерзающей почвы. Ведь большей частью грунты у нас промерзают на глубину около метра.

«Кадота».

Красиво и компактно

Инжиру, как и винограду, для формировки нужна шпалера. В первый год у саженца Иван Михайлович оставляет три верхних побега высотой до 20 см. Центральный пускает вертикально, несколько раз обрезая за лето, ограничивая тем самым его рост. Два боковых привязывает к шпалере, разведя в разные стороны под углом 45 градусов к почве. Получается эдакий трезубец. Как только боковые побеги отрастут на 90—100 см, пригибает их параллельно земле.

Следующей весной центральный ствол обрезает на 20 см выше первого яруса веток. И повторяет все те же операции, что и в первый год. Только теперь боковые побеги обрезает на 20 см короче нижнего яруса, после чего пускает параллельно почве. И так растит инжир до четвертого-пятого яруса, больше и ни к чему. В последнем «этаже» оставляет только две ветки и обе сразу разводит в разные стороны параллельно почве.

В конечном счете получается компактный куст с красивой симметричной кроной. Верхние побеги практически не обгоняют по силе роста нижние. Поскольку инжир плодоносит на новых побегах, то надо периодически (раз в две недели) прищипывать у них верхушки. Это простимулирует закладку плодовых почек по всей длине ветви.

«Брунсвик».

Инжир, по большому счету, нетребовательная и почти ничем не болеющая культура. Из недостатков разве что большие размеры. Но ветки все равно нужно постоянно обрезать: «старички» практически не плодоносят. Молодые же побеги за полтора месяца вырастают до метра и дают плоды.

Через два-три года старые побеги вырезаем, давая возможность расти новым веткам. Больше всего фиговых ягод на двухгодичном приросте.

Зиме навстречу

Осенью инжир сбрасывает листья. И это нормально, ведь фиговое дерево — листопадное растение, у которого в октябре период покоя. Когда среднесуточные температуры перестают доходить до плюс 2 градусов, Иван Михайлович начинает укрывать кусты. Все побеги, которые выступают над траншеей, пригибает к земле. Затем поверх ямы вплотную друг к другу выкладывает доски или фанеру, которые застилает пленкой, а сверху насыпает 10—15 см земли. Можно использовать и пенопласт. Все, зимнее укрытие готово. Главное — вовремя убрать его весной.

«Грушевый»

Забота по правилам

И сделать это надо в начале или середине апреля, до того как проснется вся природа. Если почва над укрытием оттаяла еще не полностью, можно пролить ее кипятком.

Над раскрытыми кустами устанавливаем легкий парник, лучше всего из сотового поликарбоната: он хорошо гнется и дольше держит температуру.

Когда минует угроза весенних заморозков, снимаем и его. В солнечные дни такой парничок обязательно надо проветривать, чтобы инжир не перегревался. Ну и, конечно же, не забываем про полив. Смоковница — большой водохлеб, от поливов зависит и рост, и активное плодоношение.

Подкармливать же инжир надо два раза в месяц. Если весь период вегетации разделить на три части, то весной делаем ставку на азотные удобрения. В середине лета — на фосфорные: они ускоряют завязывание плодов. В начале осени нужны калийные удобрения, помогающие лучше вызреть и древесине, и плодам. Азот в это время уже под запретом. Иначе побеги, не остановив свой рост и не успев одревеснеть, зимой вымерзнут. Чтобы не обжечь корни, все подкормки вносим только после полива. Эффективны также будут компост, гуматы и зеленый травяной настой.



Плюс северного разведения смоковниц еще и в том, что пока у этой южанки нет ни болезней, ни вредителей. К тому же у инжира довольно сильный иммунитет.

В середине осени, когда возрастает вероятность резкого похолодания, снова устанавливаем над траншеей парники, иначе морозы побьют листву и не позволят плодам вызреть.

Зрелые фиги легко отделяются от плодоножки, становятся мягкими и нежными. А в месте отрыва плода от ветки уже не выделяется характерный для растения млечный сок.

Ягоды, в зависимости от сорта, могут быть зелеными, желтыми, бурыми, красноватыми и даже черными. Не одинаковы они и по форме: есть и круглые, и продолговатые. Но чаще всего напоминают слегка приплюснутые груши.

Инжир — двудомное растение, поэтому высаживать его надо парами. В природе смоковницу опыляет крошечная, не более 2 мм, оса-бластофаг, которой, к сожалению, в наших краях нет. Поэтому лучше сделать ставку на самоопыляющиеся сорта.

Надо сказать, что плод инжира — это даже не ягода, а ложное соцветие. Разломав его, можно увидеть множество мелких невзрачных цветков.

Черенкуем правильно

Размножают инжир черенками, семенами и отводками. Но в домашних условиях лучше всего зачеренковать. И тогда уже на второй год будете лакомиться первыми винными ягодами.

Итак, нарежьте побеги (зеленые или одревесневшие) длиной 20—25 см с тремя-четырьмя почками на каждом. Кстати, «старички» укореняются намного лучше, чем «молодежь». Нижний срез сделайте косым на 1—1,5 см ниже почки, верхний — ровным и на 1 см выше глазка. Ветки, чтобы с них сошел густой белый сок, сразу поставьте на полчаса в чистую холодную воду, а потом еще на 10—12 часов в раствор «Гетероауксина» (одна таблетка на 1 л воды). Затем на коре внизу сделайте несколько продольных надрезов — так скорее образуются корешки. Высадите черенки в речной песок на глубину 5—7 см и, накрыв сверху полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой, поставьте в теплое притемненное место. Как только покажутся первые листочки, пленку на пару часов в день снимайте. Температура в комнате должна быть плюс 22—24 градуса, а влажность — 90 процентов. При весенней срезке черенки обычно укореняются в течение трех недель, а срезанные позже — до двух-трех месяцев.

Почву приготовьте из равных частей дерновой земли, перегноя и верхового торфа, добавив 15 процентов речного песка. После укоренения пересадите черенки в литровый горшок. Через три-четыре месяца растение еще раз переселите, теперь уже в более вместительную емкость. С каждой пересадкой кадку увеличивайте. Для пятилетнего инжира идеален пяти-семилитровый горшок. Первые три года смоковницу пересаживайте постоянно, а с четырехлетнего возраста — раз в пять лет. Вообще, чем больше емкость, тем большим по размеру вырастет и растение.

Сердечная поддержка

Среди всех сухофруктов именно инжир прочно удерживает первое место по содержанию клетчатки. Кроме того, в его плодах содержится большое количество макро- и микроэлементов. Есть витамины С, А, В, В1, В2. Очень много и природных сахаров: в свежих плодах их до 25 процентов, в сушеных — 65—70 процентов.


Высокое содержание калия положительно влияет не только на работу сердечной мышцы, но и на всю сердечно-сосудистую систему. Есть в ягодах смоковницы и кумарины — вещества, препятствующие образованию тромбов, а также железо и другие микроэлементы, незаменимые при анемиях. Фиги снижают уровень холестерина в крови. Кстати, это единственная ягода, в которой содержится около четырех процентов усвояемого белка (как в мясе).

Инжир также нормализует деятельность печени, почек, желудочно-кишечного тракта. А еще, как оказалось, плоды смоковницы парализующе действуют на раковые клетки, блокируя их размножение и распространение.

Инжир отлично восстанавливает силы, поэтому больным и пожилым людям необходимо ежедневно съедать один-два его плода, проваренных в молоке. Сам же отвар принимать лучше за полчаса до еды. К тому же это самое эффективное (и при этом, наверное, самое вкусное) лекарство от кашля и ангины. Отвар (и даже варенье!) из инжира снимают жар и температуру, лечат малокровие.

Свежие листья прикладывают к фурункулам, угрям, бородавкам, мозолям и ранам. Соком отбеливают пигментные пятна и веснушки.

Противопоказания

Из-за большого количества сахаров инжир противопоказан больным диабетом и панкреатитом. А из-за наличия щавелевой кислоты от винных ягод надо отказаться тем, у кого подагра и склонность к образованию камней. Увы, нельзя есть вкусные фиги, содержащие очень много клетчатки, при острых желудочно-кишечных заболеваниях, особенно энтеритах. Ну а тем, кто следит за своей фигурой, нужно помнить, что сушеный инжир в шесть раз калорийнее свежего.

КСТАТИ

Формировкой инжиру можно придать абсолютно любую форму. Например, украсить ветвями стены, как будто это плетистая роза.

СПРАВКА

Самоплодные сорта инжира: «Далматский», «Никитский», «Абхазский фиолетовый», «Крымский черный», «Кадота», «Брунсвик», «Шуйский», «Серый ранний», «Сары апшеронский», «Адриатический фиолетовый», «Сочинский № 4», «Сочинский № 7», «Рандино», «Поморийский», «Июльский», «Лардаро», «Подарок 50-летию Октября», «Урожайный», «Норе де коромб», «Дори», «Турецкий коричневый».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter