Круглый стол в Доме Правительства: смогут ли предложенные новации в законодательстве примирить садоводов?

В Овальном зале Дома Правительства депутаты, представители больше десятка министерств, комитетов, областных и Минского городского исполкомов обсуждали новации для садоводческих товариществ с участием председателей некоторых.


Круглый стол «Совершенствование законодательства о деятельности садоводческих товариществ» касался трех важных моментов: перевода садовых домиков в жилые, трансформации товариществ в населенные пункты и возможность единоличного садоводства.

Можно-нельзя

Нынче в стране около 5 тысяч садоводческих товариществ и более 400 тысяч владельцев земли в них. И отношения в этих общественных объединениях настолько непростые, что провоцируют огромное количество жалоб в исполкомы, исков в суды, заявлений в прокуратуру и милицию. Министерство экономики подготовило проект указа, который был вынесен на общественное обсуждение и вызвал большой общественный резонанс.

Самая позитивная реакция, как заметил Юрий Чеботарь, первый заместитель министра экономики, на возможность сделать садовый домик жилым и там зарегистрироваться:

– Льготные условия утвердит Совет Министров. Автоматически будет и изменено целевое назначение земельного участка, владелец которого останется в товариществе и будет обязан компенсировать расходы на инфраструктуру.

В некоторых, особенно расположенных вблизи Минска и областных центров объединениях садоводов, от 60 до 90 процентов членов фактически проживают круглогодично. Однако, как в общем-то и подтвердил Игорь Костюков, первый заместитель министра архитектуры и строительства, застраивались эти поселения без детальных и генеральных планов:

– В большинстве нарушены все мыслимые и немыслимые нормы: санитарные, по обеспечению проездов, противопожарным разрывам. Кроме того, строения должны соответствовать принятым требованиям по высоте, габаритам и планировке комнат.         

Суть коротко: все это может быть очень затратно, а кое-где потребует сноса заборов, сараев и бань, размещенных с грубыми отступлениями от правил.



Поселком быть?

Что касается идеи преобразования садоводческих товариществ в населенные пункты или присоединения к близлежащим, то сами дачники во время общественного обсуждения ее неоднозначно восприняли, заметил Юрий Чеботарь и прокомментировал:

– Норма эта будет исключительно добровольная, с льготным периодом 10 лет, за которые с участием местной власти должны быть созданы необходимая социальная инфраструктура и стандарты. Госкомитет по имуществу разработал алгоритм. Попробуем реализовать несколько пилотных проектов. Из шести садовых товариществ согласились поучаствовать два.

Остальные, судя по всему, реально оценивают ситуацию. Насколько она непростая, можно, к примеру, сделать вывод из выступления Сергея Реентовича, заместителя министра энергетики. По его оценке, только каждое пятое садоводческое товарищество может передать свои внутренние электрические сети на обслуживание энергоснабжающим организациям без существенных затрат. Что касается внутренней проводки в домах, то ее техническое состояние просто неизвестно. Кроме того, высокая плотность застройки затруднит обслуживание сетей.


И самым проблемным оказался вопрос выхода граждан из садоводческого товарищества. Это может стать еще одним драйвером для всплеска исков в суды, а если желающих стать единоличником будет больше 50 процентов, то возникает угроза существованию добровольного объединения любителей огородничества.

Еще нюанс: предлагается дать возможность брать взносы с членов садоводческого товарищества и как сейчас – с каждого поровну, и в зависимости от количества участков, либо их площади. И принять такое решение садоводы смогут двумя третями голосов тех, кто принял участие в голосовании.      


МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Валерий Мицкевич, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

– Анализ сообщений, оставленных во время общественного обсуждения проекта Указа "О садоводческих товариществах", который прошел на правовом форуме pravo.by, свидетельствует о поддержке этой инициативы. В ряде СМИ ее уже успели назвать революционной. Нет сомнений, что и работа по ее практической реализации будет иметь соответствующий масштаб. Однако запуск этих механизмов необходим. Он позволит дать импульс качественному развитию садоводческих товариществ, будет способствовать защите и реализации законных прав и интересов граждан, модернизации существующего порядка пользования и распоряжения ими своей собственностью, а также будет способствовать развитию сельских территорий.

Леонид Брич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике:

– Если легализуется сегодня проживание и садовый домик переведется в жилой, то стоимость его увеличится  – и земли, и недвижимости. Это даст инвестиционный толчок. Есть у нас садовые товарищества, которые в три раза больше близлежащих населенных пунктов с практически законченной инфраструктурой.

Да, несколько смущают некоторые минусы. Не всегда в соответствии с действующими документами где-то строительные и противопожарные нормы соблюдены. Но в конечном итоге не надо от этого уходить. Можно под садоводческие товарищества, мы это рассматривали на межведомственной группе, дополнительные стандарты или административные процедуры ввести. Мы смотрим на опыт России и Казахстана, там это есть.          

aelita@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter