Смогут ли богатые изменить мир?

Сорок четвертому Давосу, прямо скажем, несколько не повезло.

Сорок четвертому Давосу, прямо скажем, несколько не повезло. В дни его проведения основное внимание отечественных и зарубежных СМИ так же, как мировых политиков и общественности всех стран, было приковано, во-первых, к событиям в Украине, во-вторых, к конференции «Женева-2».

Да и на самом форуме, хотя он и позиционируется как экономический, пожалуй, главное событие носило явно политический характер: посещение Давоса президентом Ирана Хасаном Роухани. И тут даже не столь важно, что говорил в Давосе президент Ирана, сколько сам факт его визита на форум. Хотя, безусловно, это событие стало своеобразным ответом на отказ допуска делегации Ирана на конференцию «Женева-2».
 В форуме принимали участие более 2,5 тысячи предпринимателей и политиков из 100 стран, в том числе первые лица ряда государств. В отличие от нескольких предыдущих лет, когда в форуме участвовали либо Владимир Путин, либо Дмитрий Медведев, главой российской делегации в Давосе на этот раз являлся вице-премьер Аркадий Дворкович. В состав делегации входили министр экономического развития Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя Центрального банка России Ксения Юдаева, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы нескольких областей, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, главы Сбербанка и ВТБ.

Любимое занятие освещающих форум СМИ – подсчет участников-миллиардеров. На этот раз их было 80, в том числе из России – 8 (богатейший из них – Алишер Усманов –   19,6 млрд долларов).  Для сравнения: США делегировали 20 супербогачей во главе с Биллом Гейтсом, из Индии приехали 19 миллиардеров.

Добавим еще любопытной статистики. Из 2622 участников форума только 15% – женщины. Две трети делегатов – из Северной Америки и Европы, то есть 12% населения планеты. 60% приглашенных – бизнесмены, 7% – ученые, 14% – политики, 46 президентов и премьер-министров. Совокупная доля рынка представленных в Давосе компаний оценивается в  12 трлн долларов – это одна пятая от мирового показателя.

В Давосе никаких важных решений не принимается, он служит прежде всего для общения и обмена информацией сильных мира сего. Но при этом он крайне важен как барометр настроения мировых элит. Одна из главных тем Всемирного экономического форума в Давосе в этом году – неравенство доходов и бедность.

В связи с этим произошло знаковое событие: к участникам форума обратился Папа Римский Франциск, призвав пересмотреть систему распределения материальных благ в интересах всего человечества: «Я обращаюсь к вам с просьбой сделать так, чтобы богатство служило на благо всему человечеству, а не правительствам». Понтифик отметил, что «нельзя допустить того, чтобы тысячи людей по-прежнему ежедневно умирали от голода при наличии достаточного количества запасов продовольствия, которые зачастую расходуются понапрасну».

В дни работы форума был опубликован отчет международной благотворительной организации Oxfam, показывающий, что 85 супербогатым людям планеты принадлежит столько же материальных ценностей, сколько беднейшей половине мирового населения, то есть 3,5 млрд простых людей. Кроме того, 1% семей владеют 46% мирового богатства, что составляет в денежном эквиваленте около 114 трлн долларов.

Опросы общественного мнения в Испании, Бразилии, Индии, ЮАР, США, Великобритании и Нидерландах показали, что большинство населения каждой из этих стран считает, что богатые люди имеют излишне большое влияние на политику и экономику.

Важность этой проблемы подчеркнула и директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард: «Представителям бизнеса и политическим лидерам следует помнить на Всемирном экономическом форуме о том, что слишком  во многих странах преимуществами роста пользуются чересчур мало людей. Такой подход не может привести к стабильности и устойчивому развитию».

Отдельная дискуссия в Давосе была посвящена развитию экономик стран БРИКС и других развивающихся экономик.

Январь 2014 года по праву можно назвать «черным» месяцем для развивающихся рынков. Из Бразилии только за январь текущего года инвесторы вывели 329 млн долларов, из Индии – 240, из России отток средств инвесторов в этом месяце составил 177 млн долларов. И в ближайшее время давление может усилиться.  Ухудшение ситуации в экономике затронуло и сектора, которые даже в кризисный 2008 год оставались центрами роста. Например, о снижении потребительской активности заявили российские компании розничной торговли.

Исключением на этом фоне стал Китай, где в январе зафиксирован приток 316 млн долларов в рынок акций.

Глава российской делегации в Давосе Аркадий Дворкович тенденцию перетока инвестиций с развивающихся рынков в развитые экономики назвал «недолгосрочной». По его словам, проблемы стран БРИКС не связаны с каким-либо крахом их экономик, а объясняются естественными изменениями развивающихся рынков. Инвестиции в экономики развивающихся стран могут восстановиться через 2–3 года, полагает он. «БРИКС не умер, а прилег поспать», – заявил, образно выражаясь, российский вице-премьер. Расшифровывая метафору, А. Дворкович пояснил, что имеют место экономические проблемы в Европе, основном рынке стран БРИКС. Кроме того, происходят структурные изменения в самих странах группы. По его прогнозам, в дальнейшем замедление «сменится заметным скачком темпов развития».

Также он откровенно признал, что Россия страдает из-за плохого качества деловой среды и с текущим уровнем инвестиций в экономике не может показывать рост ВВП более чем на 2% в год. В своем выступлении на форуме в Давосе А. Дворкович призвал улучшить работу крупнейших инфраструктурных монополий –«Почты России» и ОАО «Российские железные дороги». «Легче взять рюкзак на плечи и дойти до Владивостока пешком, чем доехать, например, грузовым поездом, средняя скорость которого всего лишь 18 километров в день», – сказал он.

Серьезным отличием от сессий, посвященных России на предыдущих Давосах, стал приоритетный акцент на экономическое  развитие российских регионов.

В Давосе инвесторам было предложено развивать российскую экономику через регионы. Более того, были названы шесть регионов, где вести бизнес наиболее перспективно – Ульяновск, Мордовия, Северная Осетия, Ростов, Татарстан и Калуга.

Приоритетным для российской делегации на форуме в Давосе были мероприятия, связанные с анонсом Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Дворкович объяснил рекордные затраты России на подготовку к Олимпиаде: из 50 млрд долларов общих расходов на спортивные объекты пришлось только  7 млрд долларов, а остальное ушло на улучшение инфраструктуры в регионе. «У мира теперь есть еще один хороший курорт, а у России – лучший курорт, который она когда-либо имела», – подчеркнул А. Дворкович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter