СМИ: запрет на перевозку нефти из РФ больше не входит в шестой пакет антироссийских санкций

Запрет на транспортировку российской нефти больше не входит в шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза. Ряд стран не поддерживают данную меру, поскольку опасаются проблем в их судоходных компаниях, пишет ТАСС.


Согласно информации агентства DPA, которое ссылается на дипломатические источники в ЕС, для принятия решения о включении данного положения в санкционный пакет важна дальнейшая координация на международном уровне, в частности согласование в рамках Группы семи (G7). Отмечается, что Греция, Кипр и Мальта среди прочих не поддержали указанную меру, так как боятся, что это может в одностороннем порядке поставить в невыгодное положение их судоходные компании.

Между тем, как подчеркивают дипломаты, запрет европейским компаниям на страхование нефтяных танкеров, перевозящих нефть РФ, все еще является частью запланированных ограничений против России. Это может затруднить поставки черного золота из РФ в иные государства.

В скором времени, по данным DPA, планируется провести видеоконференцию с региональными партнерами, в ходе которой будет рассматриваться вопрос запрета на поставки нефти, при этом точная дата в настоящее время не называется. В дипломатических кругах сообщили, что ограничения, скорее всего, не будут в повестке дня и на очередной встрече постпредов стран ЕС 11 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter