СМИ: западные чиновники утверждают, что Китай тайно строит военную базу в Камбодже

Западные должностные лица утверждают, что Китай якобы строит объект для нужд своих ВМС на территории Камбоджи и обе страны скрывают это. Такую версию опубликовали в газете The Washington Post.


В публикации не указывается, из каких именно стран чиновники, которые излагают данную версию, дан только ориентир – Запад.

«По словам чиновников западных стран, Китай тайно строит военно-морской объект в Камбодже для использования исключительно своими военными, при этом обе страны отрицают это и принимают чрезвычайные меры для сокрытия данной деятельности», – утверждает газета.

Также в материале говорится, что Китай рассчитывает поддерживать присутствие «в северной части камбоджийской военно-морской базы Реам на берегу Сиамского залива» и якобы часть объекта будет использовать исключительно китайская сторона. The Washington Post утверждает, что это часть стратегии Пекина «по созданию сети военных объектов по всему миру».

Несколько лет назад The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Китай и Камбоджа заключили тайное соглашение, которое предоставляет военным КНР исключительное право пользоваться базой Реам в течение 30 лет. 

В посольстве Камбоджи в Вашингтоне подчеркнули, что реновация объекта делается исключительно ради нужд национальной армии.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter