СМИ: Варшава готовит мягкую аннексию Западной Украины

Законопроект о предоставлении полякам особого правового статуса на территории Украины приведет к тому, что ее западные территории будут «мягко аннексированы» Польшей. Об этом заявил бразильский журналист Пепе Эскобар в статье для портала The Cradle.

Президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Владимир Зеленский

Аналитик полагает, что Варшава ставит своей целью в сложившейся ситуации извлечь для себя максимальную выгоду и усилить свое влияние (не только военно-политическое, но и экономическое, культурное) на западных территориях Украины.

«Гражданам Польши будет разрешено избираться в украинские органы власти и даже претендовать на должность конституционных судей. Это означает, что Киев полностью передает управление украинским несостоявшимся государством Польше», — уточнил Эскобар.

По его словам, все может сложиться таким образом, что Польше даже не придется отправлять свои войска в Украину. О том, что подобный законопроект президент Украины Владимир Зеленский намерен внести в Верховную раду, стало известно 22 мая.

Ранее в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Алексей Дзермант назвал ситуацию, разворачивающуюся в Западной Украине, возвращением института осадничества. Полный комментарий эксперта мы приводили здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter