СМИ: в Польше назвали западную Украину колонией Варшавы

В Польше территорию западной Украины назвали колонией Варшавы. Об этом говорится в материале австралийского издания The Conversation, сообщает РИА Новости.


Журналисты пояснили, что отношения между двумя восточноевропейскими странами остаются напряженными из-за территориальных и исторических споров. 

"Лучше всего это можно увидеть по отношению поляков к украинцам, живущим в приграничных районах, которые когда-то контролировались Речью Посполитой. Поляки до сих пор называют эти регионы "кресы" – восточные окраины Польши", – отмечается в публикации. 

Поляки считают соседей родственниками из-за славянского происхождения и общей истории двух народов. Однако в Варшаве не забывают о своих ранних владениях в Галиции и Волыни и относятся к украинцам с легким оттенком неоколониализма, подчеркнули обозреватели.

В Службе внешней разведки России неоднократно предупреждали о захватнических намерениях Польши в отношении Украины. Директор СВР Сергей Нарышкин считает, что Варшава прорабатывает сценарии расчленения соседнего государства.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter